Здравствуйте! Очень нуждаюсь в Вашей консультации

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в Вашей консультации.После полугодичных встреч с мужчиной я начала с ним совместную жизнь.месяц мы прожили с ним хорошо особых проблем не было, просто бытовые мелочи которые особого внимания не заслуживают. Затем у него начались взрывы необоснованной ярости, с битьем ногами по предметам, затем с киданием посуды. он сам противоречит себе сегодня вечером мы обсудили решение вопросов определенным образом когда на следующий день мы приступили к выполнению , оказалось надо все делать совсем по-другому и из-за этого начался скандал он смотрел на меня безумными глазами. Я не могла ничего делать по дому, я как обычная женщина распределяю свою работу по дому на выходные, убрать, приготовить покушать, постирать, погладить, на что он мне говорит чтобы я ничего глобального не затевала, а все время только отдыхала, лежа с ним перед телевизором дошло даже до такого что я не могу постирать себе платье, сходить в ванну. сварить компот, он начал котролировать каждый мой шаг, то я долго в ванне нахожусь. то я не должна сейчас ухаживать за собой в плане маникюра, педикюра. А вот что произошло два дня назад, это был как раз выходной весь день прошел нормально без размолвок, вечером он смотрел телевизор я пошла приняла ванну и начала потом укладывать феном волосы, он пару раз проходил мимо меня с безобидными и задорными шутками, я высушила волосы и отправилась на кухню накрывать стол для ужина, я как раз уже все закончила как он пришел и смотрел на меня таким недовольным взглядом что я честно немного испугалась я задала вопрос что не так он молчал и сверлил мененя взглядом. Затем когда он доел заявил что ему не нужна та которая долго ухаживает за собой нужна та котрая делает все быстро. Это для меня стало последней каплей, я ему сказала направляясь в нашу комнату что мол раз я ему не нужна то сейчас соберу вещи и уйду, мы жили на съемной квартире, он ринулся за мной, в гневе я ответила что мои друзья перевезут мои вещи, он выхватил пакет куда я успела положить кое-какие вещи, оторвал от него ручки,хотел выбросить его в окно но я крикнула ему не смей. и он потом замахнулся на меня, я сказала ему только попробуй меня ударить, он немго успокоился. Так как он не дал возможности мне собраться. я решила уйти без вещей, а остальное забрать наутро.Он сказал. что никуда меня не отпустит и с такой бешеной силой схватил меня за запястья, что я еле вырвалась от него,я взяла мой мобильник и хотела позвонить, он начал вырывать его у меня, но я не позволила ему. Я немного пришла в себя и начала назад развешивать свои вещи, на что он полностью успокоившись начал говорить, правильно так и делай. умница. что я есть у него. а он есть у меня, он выбрал меня из тысячи и я не должна ни скем говорить никуда не ходить ни с кем не общаться а быть только с ним даже не отходить от него в квартире, тем самым полностью ограничивая мою свободу, Утром он ушел на работиу. а я собрала вещи и ушла от него после этого начались постоянные звони то с угрозами то с уговорами то с мольбами что ему без меня не жить то он на люстре повесится тосейчас просто умрет и ему некому будет вызвать скорую помощь, то за мной сейчас приедут и вернут меня ему.Но возвращаться я не хочу,я понимаю что этот человек скорее всего душевнобольной, подскажите ка приавильно мне поступить в данной ситуации как ему объяснить это я ему не грублю а разговариваю спокойно и без нервов. Может я ошибаюсь насчет его душевной болезни? Заранее благодарна Вам за помощь!

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вероятно с душевной больезнью Вы ошибаетесь, разве что особенности характера можно назвать "болезнью", но это скорее будет бытовой уровень, а не медицинский. Вы правильно сделали не позволив себя оскорблять и манипулировать собой. Если Вы приняли решение расстаться, то лучше проявить твёрдость в такой ситуации.