Здравствуйте!Помогите пожалуйста

Здравствуйте!Помогите пожалуйста. у меня шизофективное расстройство. Я болею уже 12 лет. Диагноз поставили недавно на консилиуме. Не могу подобрать препараты, с которыми бы чувствовала себя "хорошо", т.е. могла жить полноценной жизнью: работала, пела, писала стихи, прозу, рисовала; а позже, чтоб была без препаратов: родила ребенка. Принимаю препараты практически постоянно. Недавно наблюдалась у профессора Боброва. Назначили:просульпин: 100мг-утро, феварин:100мг -утро, карбамазепин: 200мг -утро, вечер:феварин-50мг, карбамазепин-200мг, н/н вальдоксан-50мг. Ранее принимала:флюанксол-0,5/утро;о,5/обед;хлорпротексен-30мг/вечер; н/н-феназепам. Но, с такой системой приема и такими препаратами(флюанксол, хлорпротексен) существовала нормально-могла петь. Работала с клопиксолом:10 мг-н/н+золофт-50мг(работала библиотекарем, повышая свою квалификацию). Подскажите пожалуйста, смогу ли я работать и заниматься своими хобби с нынешними препаратами(просульпин, феварин, вальдоксан)? На сколько они хуже или лучше предыдущих(хлорпротексен,флюанксол)? И, могу ли я рассчитывать на жизнь без таблеток? Таким как я, трудно жить без помощи родных(а ведь в этом мире ничего не вечно).

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Трудно сказать, что и как будет у Вас с новыми препаратами, так как все пациенты очяень мильно различаются в плане их переносимости и эффективности. Было бы по другому--не было бы нужды во врачах, каждый бы пациент назначл сам себе препараты "по инструкции". Назначенные препараты ничем не хуже и не дучше прежних, просто они немного другие. Можете ли Вы рассчитывать на жизнь без таблеток--никто этого не знает, это тоже всё сугубо индивидуально.Да, поддержка родных очень важна и если она у Вас есть, то это очень хорошо и здорово.