Владимир Иванович, спасибо за ответ, не нашла как добавить еще один пост к конференции, поэтому...

Владимир Иванович, спасибо за ответ, не нашла как добавить еще один пост к конференции, поэтому повторюсь (для ясности)- ТТГ - 2,43 Т4 - 0,78 Т3 - 3,08 Антитела к тиреоглобулину - 0,24 Антитела к тиреопероксидазе - 0,5 Холестерин - 4,73 Экскреция йода с мочой - 101 Кортизол в моче - 64,42 При этом наблюдаются симптомы гипотериоза (...) Мне 26 лет, УЗИ щитовидной железы показало: ЩЖ не увеличена, тень трахеи не смещена, правая доля (1,2*1,5*3,8), левая доля (1,3*1,6*3,7), перешеек 0,3 не расширен, контур волнистый, четкий. Капсула выражена. Структура диффузно-неоднородная с налич. фиброзных тяжей, кальцинификатов, гидрофильных включений. Эхогенность ткани снижена и повышена (?!) Дополнительные образования - в левой доле гипоэхогенный узел 0,5-04 см. L-тироксин раньше не принимала (пью 4-й день по 50 мкг). Просто страшно как-то подсаживаться на заместительную терапию, опасаюсь, что моя ЩЖ совсем разленится) Может быть есть способы стимуляции собственной выработки гормона? И еще, подскажите, узелок - это первый шаг к онкологии, или все не так страшно?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Если вы проживаете в йоддефицитной местности, то наличие мелких узелков (размерами до 1 см) рассматривается как состояние, требующее лишь наблюдения в динамике (УЗИ 1 раз в 4-6 месяцев). Рекомендуется прием физиологических доз йодида калия (например, йодомарин 200 мкг в сутки, 3-4 месяца). Клинического значения наличие узелков размером до 1 см не имеет (это отображено в рекомендациях ведущих эндокринологов мира). Значение возростает только в случае их роста. Потребности в Л-тироксине я не вижу, тем более в летнее время. Больше физической активности, но меньше прямого солнца, избегать курения.