Здравствуйте доктор! Хочу посоветоваться с вами

Здравствуйте доктор! Хочу посоветоваться с вами. В июне прошлого года начала болеть правая нога в районе голенно-стопного сустава и голени. Вначале кололи диклобёрл, боль на месяц отступила, потом обратно начались сильные боли что не мог спать. Кололи анальгин, другие обезбаливающии. В августе стало невозможно терпеть, обратился к невропатологу, он направил на МРТ. Заключение МРТ от 25.08.2010: Распространённый остеохондроз поясничного, н\грудного отделов позвоночника с дегенерацией м\позвонковых дисков. В сегменте L3-L4 - задняя циркуляция протрузия м\п диска до 3мм с компрессией дуральногомешка и корешков. В сегменте L4-L5 - срединно-парамедианная справа, дислоцированная к низу, грыжа м\п диска до 9 мм, вызывающая стеноз латериального кармана с компрессией дурального мешка и корешка. В сегменте L5-S1 - срединно-парамедианная справа, протрузия диска до 4 мм с компрессией дурального мешка. Гипертрофия жёлтых связок, спондилоартроз на уровне L3-S1. Спинной мозг в зоне визуализации без патологических изменений, деструкция позвонков не выявляется. Оперативное вмешательство: 30.08.2010 г: дискэктомия L4-L5. Гистологическое заключение №4632 от 03.09.2010 г : множественные фрагменты волокнистого хряща с дистрофическими изменениями. Медикаментозное: мукосат 2мл в\м 20 дней, нейровитан 1т х 3 раза в день 40 дней. Пояс-бандаж, до сих пор одеваю когда нужно сидеть или что-то делать. После этого пошёл к невропатологу, он назначил : мильгамма в таблетках, нормовен по 1т х 3 раза в день, упражнения для больных с поясничным остеохондрозом(дома). Работа связана с компьютером, где-то с середины января начал понемногу садиться за компьютер, с перерывами, 3-4 часа в день. В марте появились небольшие боли в правой ноге в районе голенно-стопного сустава, где и перед операцией, в мае кроме этого добавилось периодическое онемение большого пальца правой ноги и пятки. Принимаю нормовен с марта и по сей день по 1т х 2 раза в день, боль средняя, обезболивающие пока не принимаю, работаю дома, поставил компьютер возле кровати и лёжа работаю. Доктор, как вы думаете, возможна грыжа, или это нерв? Полезно или вредно в такой ситуации висеть на турнике, может если это грыжа, она немного втянется или протрузия меньше станет? И что вы посоветуете при таком состоянии, какие упражнения лучше делать и какие препараты принимать? Буду очень признателен если ответите.

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
В первую очередь нужно сделать МРТ и выслать результат на e-mail/