Здравствуйте!Мне 48 лет

Здравствуйте!Мне 48 лет.2ой год на тироксине,сейчас на эутироксе.У меня АИТ,гипотиреоз.Последние ТТГ 4,6 и в июне сдавала 4,8.А зимой было 12,6.Пришлось увеличить дозу.Сейчас принимаю 50-25.По данным узи доли уменьшены в объеме.Скажите,почему на фоне приема гормонов.ТТГ не удается привести в норму?Как заставить ее работать?И можно ли на лето обойтись без гормонов?Спасибо.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Полностью заставить работать щитовидную железу, увы, невозможно. Но она у вас работает более чем на 75%. Остальное помощь препаратами. Потребность организма в гормонах щитовидной железы различается в разные времена года. Летом она чуть ниже, чем зимой. Учитывая такое резкое повышение ТТГ зимой, полностью обойтись без эутирокса невозможно. Рекомендую постоянно принимать минимальную дозу эутирокса (по 25 мкг ежедневно), затем в начале сентября сделать контроль ТТГ. Кроме того, следует контролировать вес, АД, частоту сердечных сокращений, питание.