Здравствуйте.Скажите, пожалуйста, чем можно лечить геморрой послеродовой

Здравствуйте.Скажите, пожалуйста, чем можно лечить геморрой послеродовой?

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Юлия. Попробуйте следовать следующим рекомендациям: 1) Нормализуйте свой стул - старайтесь питаться таким образом, что-бы был мягкий, регулярный, безболезненный стул. С этой целью употребляйте в течении суток достаточное количество жидкости(вода, компоты, отвары сухофруктов, кисели, кисломолочные продукты и т.д) + тушенные овощи+ сухофрукты. Однако помните, что Ваша диета может сказаться на стуле и состоянии животика Вашего малыша, необходимо в диете подобрать "золотую середину" - что-бы и у Вас был нормальный стул и у Вашего ребенка на фоне грудного вскармливания не было поносов и вздутия живота. 2) Если все-таки стул плотный, затрудненный, болезненный, то пользуйтесь встречной микроклизмой(100мл подсолнечного масла+200мл воды) - вводить при возникновении позыва на опрожнение. 3) Местно на увеличенные геморроидальные узлы прикладывайте примочки с охлажденным раствором 40% глюкозы - менять каждые 3 часа в течении 3-5 дней, далее свечи с маслом облепихи по 1св 2 раза в сутки в течении 3-4 недель. 4) Ванночки с отварами трав(кора дуба+ромашка) - температура воды 24-26С, сидеть 10 минут 3-4 раза в день и после стула. Буду рад если мои рекомендации Вам помогут. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич. 2)
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Юлия. Выбор метода лечения, преимущественное использование тех или иных медикаментозных препаратов для лечения геморроя зависит от проявлений этого заболевания. Кроме этого, если после родов прошло не так много времени и женщина кормит грудью, то назначение целого ряда медикаментозных препаратов противопоказано. В этой связи Я бы хотел Вас попросить уточнить проявления заболевания и кормите ли грудью Вы сейчас. После Вашего ответа постараюсь давать эффективные рекомендации. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.