Уважаемій доктор! Хотел побеспокоить Вас касательно своей проблемы с варикоцеле

Уважаемій доктор! Хотел побеспокоить Вас касательно своей проблемы с варикоцеле. Мне 23 года и варикоцеле пока доставляет незначтельный дискомфорт. Из информации касательно этого заболевания я сделал вывод, что операция - единственный способ решения данной проблемы. При этом существуе несколько видов операций, некоторые из которых отличаются "щадящим" характером, с минимумом пребывания в сационаре - как лапароскопическая и т.д. Есть мнение, что молодым людям не следует затягивать этот вопрос, т.к. варикоцеле может вызвать патологию в плане репродуктивности. Мой врач из платной клиники говорит, что пока необходимости в операции нет, можно подождать. Я в замешательстве, прошу подсказать рациональный выход из моей ситуации, где можно пройти консультацию у опытного хирурга по моей проблеме. С уважением,Денис

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемый Денис.
Варикоцеле развивается вследствие расширения яичковой вены
(гроздьевидного сплетения, расположенного над яичком), чаще с левой
стороны. Увеличенные, варикозно расширенные вены определяются в верхней части мошонки.Вены увеличиваются в размерах при наполнении кровью в вертикальном положении или при натуживании, в горизонтальном положении спадаются. Как правило, в популярных публикациях значительно преувеличивается риск развития бесплодия при варикоцеле. Одноко, медлить с операцией не нужно если варикоцеле справа, если вены не спадаются при горизонтальном положении, или в том случае, когда расширение вен быстро наростает
вертикальном положении тела