Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: ТТГ-4,42; Т4 свободный 15,50; Т3 свободный 7,94; АТ к...
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
ТТГ-4,42; Т4 свободный 15,50; Т3 свободный 7,94; АТ к ТПО больше 530. Размеры щитовидной железы правая 15*17*35мм. V-3,4куб.см. Левая 21,5*19,5*37мм. V-3,2куб.см. Диффузно не однородна с участками пониженной и повышенной эхогенности.Лимфоциты 51. Ребенку 13 лет. Сегодня ходили к энокринрологу. Поставили диагноз Аутоимунный тиреодит и субклинический гипотериоз. Назначила эутирокс 25мг. Насколько все плохо, какой прогоноз, можно ли вылечиться. Правильно ли лечение. Уменьшится ли щитовидная железа.
Ответы врачей 1
Панькив Владимир Иванович
эндокринолог
Добрый день!
Судя по анализам, диагноз не вызывает сомнений, а лечение назначено правильно. Но возникают вопросы: какой вес ребенка (не повышен ли), есть ли признаки аллергии и других заболеваний. Сами размеры щитовидной железы не создают проблем, главное - нормализация функции железы, в первую очередь уменьшить ТТГ до нормальных цифр. Месяца 3 можно попринимать эутирокс (не более 25 мкг), затем сделать анализ на ТТГ. Кроме того, укреплять иммунную систему, не перегреваться на солнце, больше двигаться, здоровое питание. Сам по себе аутоиммунный тиреоидит состояние хроническое, но субклинический гипотиреоз можно перевести в нормальное состояние щитовидной железы (это главное для нормального развития ребенка).