Добрый день.Моему отцу 89 лет

Добрый день.Моему отцу 89 лет.С памятью наблюдались проблемы - иногда забывал, где находится, мой голос путал с голосом своего покойного отца...Но это только иногда.Полтора месяца назад упал и сломал шейку бедра - постельный режим! Он ко всему еще и почти ослеп.Я организовал дома нормальные условия, уход -сделал раму балканского, матрас соответствующий и все шло более-менее хорошо.Но вот стал по ночам пытаться встать, слезть с кровати.О поломанном бедре стал забывать (боль стала поменьше.Давал регулярно кетонал форте).Дежурства по ночам стали "доставать" - терапевт посоветовал легкое снотворное донормил.Может и не связано это было со снотворным, но... На третьи сутки (после трех приемов донормила) папу резко накрыли галюцинации! Он стал кого-то звать, куда-то уезжать, собираться, появились опасные бандиты, грабители, всплыли дальние и ближние покойные родаственники и т.д.Живем в комуналке и вопли-крики заставили вызвать скорую,хотя и в изолированной квартире ничего-бы в его поведении не изменило...Сделали укол аминазина, но утихомирился он не сразу - еще весь день активничал с агрессией.Вызвал днем психиатра - прописал аминазин на ночь 0,25 и если не уснет еще 0,25.К вечеру утихомирился и проспал почти сутки.Кроме аминазина назначили по пол-таблетки утром и вечером рисперона.Следующий день прошел без вспышек галюцинаций, а вот ночью, точнее к утру снова появились дяди, тети, бандиты, грабители и т.п.Утром к ночным двум таблеткам аминазина по 0, 25 добавил укол (инъекцию) о,5 мг аминазина, к вечеру еще о,5мг...постепенно стал успокаиваться-дремать.На следующий день опять по 0,5 уколы утром и вечером и после посещения мной психиатра решили давать по 0,1мг таблетке аминазина и оставить по пол-таблетки утро-вечер рисперона. Что будет дальше? Одному богу известно!Меня все мучает вопрос: не явилось-ли снотворное толчком к появлению галюцинаций???Может как-то можно Частично стабилизировать ситуацию и вернуться на состояние без галюцинаций? Наблюдающий психиатр таких мнений не высказывает...

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Сейчас главное купировать спутанность сознания, а что будет дальше сказать трудно однозначно, понятно что будет клиника деменции как и после донормила, но галлюцинации--признак остроты состояния.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Телефон: 0677008277
Безусловно то, что донормил вызвал холинолитический делирий. Он вообще сам по себе препарат дрянной, а для такого пожилого человека, да ещё и ,видимо, страдающего сосудистой деменцией этот препарат просто категорически противопоказан.Психиатры вообще не любят все эти "снотворные", от них больше проблем, чем пользы.Кроме аминазина к терапии стоило бы добавить вазоактивные препараты, ноотропы, витамины группы В, С и Е, возможно--небольшие дозы вальпроатов или финлепсина. Поговорите об этом с психиатром.