Какой препарат самый эффективный в борьбе с диабетом второго типа
Ответы врачей 1
Панькив Владимир Иванович
эндокринолог
Добрый день!
На этот вопрос трудно ответить однозначно. Имеют значение: длительность диабета, наличие осложнений, предыдущее лечение, вес и т.д. Самый сильный сахароснижающий препарат - инсулин. Среди таблетированных препаратов предпочтение отдают метформину (при наличии ожирения), диабетону МR и амарилу, перспективная новая группа препаратов - онглиза и янувия.