Здравствуйте. У нас появилась кошка шотландская вислоухая, сейчас ей 3 мес

Здравствуйте. У нас появилась кошка шотландская вислоухая, сейчас ей 3 мес. Проконсультируйте меня , пожалуйста, по следующим вопросам: 1. У нее хвост гнется только у основания и на кончике, а посередине как палка. С чем это связано и можно ли это вылечить (уменьшить)? 2. Можно ли в дальнейшем ее сводить с ее отцом. Заранее большое спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! У шотландских вислоухих такая проблема встречается. К сожалению это является браком и такие животные в дальнейшее разведение не пускаются, так как эта проблема может передаваться по наследству и связана с хондродистрофическими процессами. Полностью исправить не получится, основной способ борьбы - это массажи. В будущем необходимо следить за состоянием позвоночника.