Здравствуйте! Нашей кошке 1 год 9 месяцев, начали появляться коричневые пятна на коже на ушах...

Здравствуйте! Нашей кошке 1 год 9 месяцев, начали появляться коричневые пятна на коже на ушах (и с внутренней стороны тоже) и кошачих залысинах возле ушей. Кошка не чешет их, шерсть на тех местах не выпадает. Пятна не шелушатся, не сдираются с кожи. Когда она была маленькая, на ушах был лишай, вылечили, полтора года было все нормально. Могут ли эти коричневые пятна быть рецидивом лишая? Может ли это быть пигментацией, кошка с наступлением лета много проводит времени на балконе. Кошка трехцветная, примечательно, что эти пятна появляются только на тех участках, где растет черная шерсть. Спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Теоретически это может быть простая пигментация, особенно если животное с кормом ест фотосенсибилизирующие ингредиенты. Но если Вы отметите впадение шерсти или шелушение - обязательно покажитесь врачу.