Добрый день Очень прошу Вас высказать свое мнение. Привожу рез-ты ОАК моей мамы 58лет
Добрый день
Очень прошу Вас высказать свое мнение.
Привожу рез-ты ОАК моей мамы 58лет.
Сдаем ОАК уже 2 года с интервалом месяц/3 месяца.
В анализе постоянно повышены лимфоциты.
Состояние удовлетворительное ,
лимфатические узлы увеличены шейные нормальной структуры с одной строны до 1,2 с другой до 1,5( у узиста подозрения не вызвали)
узи брюшной полости - норма (возрастные изменения).
Узи щитовидной железы - поле узловой зоб . Узлы до 1,5 см , пункитровали - онкологии не выявили. Анализы на гормоны и антитела в норме(Т3, Т4, ТТГ Антитела к тиреоидной пероксидазе).. Раньше списывали повышенные лимфоциты на защиту от Антител к тиреоидной пероксидазе, но я так понимаю, что если они в норме, то причина не в щитовидке.
Проверяли на ТОРЧИ G - положительные ,М- отрицательные , глубже не рыли.
Один гематолог предположил ХЛЛ....но опять таки , без костномозговой пункции такой диагноз не ставят ,пункция мама делать не хочет.
Привожу анализы:
HGB*—*гемоглобин. - 148
RBC — кол-во эритроцитов.-5,15
MCV - средний объем эритроцита-85,8
HCT* — гематокрит.-44
MCH* — среднее содержание гемоглобина в эритроцитах.-28,7
MCH* — среднее концентрация гемоглобина в эритроцитах.335
RDW - анизацитоз ерийтроцитов-12,8
RE* — ретикулоциты.-0,6
Морфология эрийтроцитов -ок
PLT*— тромбоциты.-340
средний объем тромбоцита-0,19
PCT - тромбокрит-5,7
анизацитоз тромбоцитов-16,9
Лейкоциты-5
BA**— базофилы.-0
EO**— эозинофилы.-2 ( эозинофилы постоянно от 3 -5%)
Миелоциты-0
Метамиелоциты (юные)-0
Нейтофилы палачкоядерные-0
NE*— нейтрофилы Сегментоядерные-45
LYMP**— лимфоциты.-48 ( лимфоциты постоянно от 38-50%)
MON**— моноциты.-5
Плазматические клетки-0 ( была год назад один раз)
Атипичные мононуклеары-0
Морфология лейкоцитов-ок
СОЭ-2
Волнует постоянный лимфоцитоз
А вообще ,как дальше себя вести , ведь при каждом рез-те ОАК лимфоциты 38-52 %?
на последнем узи выявили увеличение шейных лимфоузлов ,обычного строение с обеих сторон 1,2 и 1,5 см... нужно ли делать их пункцию и насколько это может быть связанно с лимфицитозом?
Спасибо.
Ответы врачей 1
Вознюк Валерий Петрович
гематолог
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Расставить все точки над І может только исследование костного мозга. Исследование лимфоузлов не поможет установить диагноз. Сама процедура пунктирования проводится под местным обезболиванием, не занимает много времени, безопасна. Вашей маме следует решаться на проведение костномозговой пункции, так как Вы, при возможном наличии заболевания, теряете драгоценное время без соответствующего лечения.
Валерий Вознюк.