Добрый день! Мне 49лет

Добрый день! Мне 49лет. Год назад мне был поставлен диагноз: ИБС: стабильная стенокардия ФК II. Атеросклеротический кардиосклероз. Сложное нарушение ритма: персистирующая форма ФП с переходом в пароксизм желудочковой тахикордии. Политопная желудочковая и суправентикулярная экстрасистологическая аритмия. СН I ФКI. ГБ IIст., очень высокий риск(ГАС, ГЛЖ). После лечения в бердянской гор. больнице, консультации и обследовании в институте Амосова в Киеве, куда меня направил лечащий врач, мне сказали, что нужна имплантация кардиовертера-дефибрилятора. В институте мне сказали, что такой аппарат стоит 100-150 тысяч гривен. Для меня и моей семьи такая сумма не подъемная, а на гос. программу поддержки рассчитывать не реально. Поэтому я прошу совета у Вас. Существуют ли еще, какие ни будь методы лечения такого заболевания? Если да, то какие именно мне подойдут и что для этого нужно. Так как назначенное медикаментозное лечение ощутимых результатов не дает, а в последнее время состояние ухудшилось. Данные которыми я распологаю: 1. Заключение холтеровского ЭКГ: Ритм синусовый. Зафиксировано наджелудочковых нарушений ритма (наджелудочковых экстрасистол-879 в сут., парныеНЖЭ: 110). Зафиксировано желудочковых нарушений ритма: одиночных ЖЭ- 121, парныхЖЭ-73, желудочковые пароксизмы-14 (VE RUNS макс ЧСС-208уд/мин., в 15.47.58) Зафиксировано более30 эпизодов фибриляций предсердий с тахисистолиейц желудочков. Частые эпизоды ФП провоцировались парными, групповыми и пароксизмами желудочковой тахикардии. Низкая толерантность к физической нагрузке, подъем но лестнице на 3 этаж спровоцировал пароксизм желудочковой тахикардии. Каронография, сделанная в Киеве в институте Амосова, показала, что в общем все в порядке. Ну это со слов врачей. Результаты исследования на руки не дали. Лишь сказали. Что надо имплантировать кардиовертер-дифибрилятор. Результаты УЗИ брюшной полости и анализы в норме. Кроме повышенного содержания в крови мочевой кислоты. 2. 1е полугодие было относительно спокойным, сильных приступов не было, а если и были то кратковременные, до 5 мин. Однако на протяжении этого года, я постоянно испытываю чувство нехватки воздуха, даже в состоянии покоя, периодическое онемение пальцев рук, иногда аж до локтей, периодические тупые боли с острым покалыванием в области сердца. Очень частое ощущение сильного сердцебиения, чаще в ночное время и при незначительных физических нагрузках. Постоянное чувство необоснованной тревоги, сильная потливость. Стал очень быстро уставать. Даже при не больших и не продолжительных физических нагрузках. За этот год сильно набрал в весе. При росте 183 см., вес 112кг., хотя ем очень мало. Стало садиться зрение, уже +3. и в добавок обнаружили болезнь щитовидной железы. Результат 2я группа инвалидности. Замечал, что ухудшение состояния зависит от погодных условий и нервного состояния. В последние две недели состояние ухудшилось, появились частое дребезжание и еканье сердца и постоянная тупая, ноющая боль в области сердца. Усилилось онемение пальцев рук, потливость и нехватка воздуха. Где то в январе сильно отекали ноги ( ступни ног и чуть выше щиколоток), я пропил курс назначенных лекарств и все нормализовалось и больше не повторялось. 3.Лекарства: Кардарон по 200 мг. в день, утром. Кардиомагнил по75мг в день на ночь. Стоврас по 20 мг на ночь. Предуктал по 35мг два раза утро, вечер. Аспирин кардио100мг в день утро. Логиста Н -1разв день утро. Валидол и корвалмент, по необходимости при возникновении усилении нехватки воздуха или усилении сердцебиении: кратковременно помогает. Еутирокс но 75мкг 1 раз в сутки, утром. (назначил эндокринолог). За ранее спасибо! Александр. г.Бердянск.

Ответы врачей 2

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
как это нет результатов коронарографии? Во время ее проведения выявлили наличие атеросклеротических бляшек или нет? Вам должны быди дать выписку, в которой хотя бы два слова про коронарографию должно быть написано.
Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Здравствуйте, сразу скажу,чтоу вас тот случай когда давать консультации онлайн неприемлимо. Но у меня к вам есть вопросы: 1. что вы принимаете постоянно? У вас в одном списке кардиомагнил и аспирин-кардио (и то и другое апирин), и вы пишите о курсе лечения после которого стало лучше (что за курс?) 2. Причина назначения эутирокса? Как долго принимаете? Какие показатели функции щитовидки до его назначения и сейчас. 3. Назначали ли Вам когда либо бета-блокаторы (метопролол, бисопролол, пропранолол, карведилол или что-то из этой группы)? 4. Назначали ли вам когда-либо такие препараты как эналаприл, или престариум, или лизиноприл (ингибиторы АПФ)?