Здравствуйте, уважаемые врачи! Мой вопрос касается приема т
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мой вопрос касается приема т.н. цитаминов. Мой диагноз - СПКЯ, первичное бесплодие. Все гормоны в норме кроме прогестерона - вполовину ниже нормативного значения, не повышается ни от дюфастона, ни от утрожестана. Также в анамнезе две стимуляции клостилбегитом (нет реакции яичников), фемостон 2/10, недолгая витаминотерапия... Сахар в крови, вес абсолютно в норме. На лапароскопию не направляли, гонадотропинами не стимулировали, т.к. велик риск гиперстимуляции. Начиталась в интернете о цитаминах (Овариамин), а врач моя в отпуске - не у кого спросить. Может, если не помогла традиционная медицина, стоит попробовать БАДы? Или это всё фигня и самовнушение? (Планируем ребенка уже скоро два года)
Заранее спасибо за ответы!
Ответы врачей 3
Статьи по теме
"гинекология"
Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Если у вас не добиться овуляции, то и беременности вы не получите. Если наблюдается резистентность к кломифен-цитрату, то остаются только гонадотропины, даже учитывая риск гиперстимуляции (если пойти на низких дозах под контролем репродутолога, то осложнений или не будет, или будут минимальными).
Насчет БАДов - вы сами написали--------это всё фигня и самовнушение
Специалист
Сделайте анализ Антимюллеровский гормон, а то достимулируетесь до проблем с овариальным резервом.
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
БАДы - ЛОХОТРОН.