Здравствуйте, доктор. Случайно на рентгене терапевт обнаружил небольшое увеличение аорты, но сказала, что причин для волнения...
Здравствуйте, доктор.
Случайно на рентгене терапевт обнаружил небольшое увеличение аорты, но сказала, что причин для волнения нет - всё в пределах нормы и она не считает нужным давать мне направления на дополнительное обследование. Но я всё же встревожился, почитав в интернете об аневризме и сам сходил на эхокардиографию, где написано "сразу за синус Валсала расширение до 42-43 мм". В остальном вроде всё в норме. Кардиолог порекомендовал сделать КТ-ангиографию, для более точного диагноза. Откровенно говоря, я опасаюсь этой процедуры. Скажите пожалуйста, опасно ли такое расширение аорты и что бы Вы посоветовали мне предпринять в моём случае? Мне 39 лет, занимаюсь спортом на тренажёрах. Заранее спасибо.
Ответы врачей 1
Немчина Елена Александровна
кардиолог
Здравствуйте, это незначительное расширение. КТ с контрастированием скорее всего подтвердит данные ЭХО. Вам лучше практиковать не статические, а динамические нагрузки (не тренажеры, а бег и плавание). Аортальный клапан трехстворчатый? Должен быть трехстворчатый, но иногда он может быть двухстворчатым, тогда возможно расширение аорты. Также возможно при артериальной гипертензии и других заболеваниях. Но очень часто это единственное патологическое отклонение, которое трудно чем-то объяснить и которое не опасно для прогноза.