У меня следующая проблема. Некоторое время назад обнаружила у себя и у мужа вши
У меня следующая проблема. Некоторое время назад обнаружила у себя и у мужа вши. Купили средство в аптеке (кажется, Ниттифор), дважды обработались в соответствии с инструкцией. Но это не помогло.
Я пошла на приём к дерматологу, и она порекомендовала следующее средство: смешать белый бензин с оливковым маслом, нанести на волосы, одеть шапочки (полиэт.) и держать 2-3 часа. Затем обрабатывать уксусом волосы чтоби снять гнигы. И так нужно делать она сказала аж 2 недели каждый день подряд!! Я чуть с ума не сошла когда услышала.. Мол, иначе, гнигы, эти маленькие капсулки, прикрепленные к волосам, не уничтожатся.
Также должна сообщить что на данный момент я беременна. Хочу поинтересоваться, действительно ли вышеуказанное средство - наш единственный шанс избавиться ото вшей или есть другой способ? Есть ли сейчас в продаже химические средства от вшей, которые не навредят поей беременности?
И еще один вопрос. Еще давно я заметила, что область лобка тоже чешется - у дерматолога консультировалась- она говорит что это просто раздражение, выписала маз - она не помогла. Причем чешется там, простите, так, как будто что-то бегает по коже. Когда волосы сбриваю - ничего не чешется вроде. У мужа - то же самое. Внешне никаких признаков лобковых вшей не видно (ни самих вшей, ни капсул, прикрепленных к волосам). Но я подумала, что так как муж испытывает абсолютно идентичный дискомфорт - может ли это быть не лобковая вошь, а клещ чтоли какой нибудь невидимый или еще что-то, что передается от одного человека другому. Или бывают ли лобковые вши например невидимыми? (вы наверное всем коллективом посмеетесь над моим письмом ;(
Помогите, пожалуйста, чувствую себя ужасно от этой проблемы!
Алина
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"дерматология"
Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Если симптомы есть у обоих, скорее всего у вас обоих вши лобковые и головные. Спрей-пакс, пара плюс, бензилбензоат, ниттифор - вот средства для лечения этих инфекций. Но они все противопоказаны при беременности. По сути, думаю, что доктор предложил вам максимально безопасный вариант. А мужу желательно пройти полноценную обработку химическими препаратами. 2-недельное лечение обусловлено циклом жизни вшей. Вы уничтожаете взрослые особи например ниттифором, а спустя 7-10 дней из гнид появляются новые и т.д. Поэтому волосы следует обрабатывать как минимум дважды или в течение 12-14 дней для получения эффекта. Гниды также нужно вычесывать с уксусом в течение 10-12 дней. Кроме всего также не нужно забывать о тщательнейшей дезинфекции постельного и нательного белья (спрей А-Пар). Безусловно, в идеале было бы очень хорошо полностью сбрить волосы с тела (в том числе на голове), тогда уничтожатся все гниды и исчезнет среда обитания для вшей. Это очень эффективный метод борьбы с вшами. Хотя, я так понимаю, что первая реакция на подобную рекомендацию у вас будет негативная.