Добрый день. Подскажите пожалуйста, для меня это очень важно
Добрый день. Подскажите пожалуйста, для меня это очень важно. Если старушка не совсем адекватна: не хочет мыться уже 1,5 года, обкакивается, неадекватно отвечает на вопросы..., но при этом Слава Богу не буйная. Вопрос вот в чем, в какой дом престарелых ее могут отправить? Могут ли дать ей направление в обычный дом для престарелых? Это мне надо выяснить для того, чтобы знать, стоит ли начинать проходить комиссию или дальше мучиться, так как психушку я ее не хочу отправлять.
С уважением, Наталия.
Ответы врачей 2
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Если она "не буйная", как Вы выражаетесь, то в психиатрическую больницу ей попасть будет затруднительно, даже если Вы этого "захотите", туда иногда чтоб кого-то "отправить" приходится основательно потрудится. Многие родственники считают большой удачей, если их такие вот проблемные старики "задерживаются" в психбольнице избавляя их хотя бы на время от многих хлопот.А дома для престарелых вряд ли заинтересованы в слабоумных обитателях, там своих проблем хватает. Есть дома-интернаты для психохроников, но и там предпочитают работоспособных пациентов. Так что, опять же получается, что психбольница--очень неплохой вариант. Но это лечебное учреждение,подлечили--и домой, а все интернаты-это минсоцобеспечения система, так что Вам нужно идти в такой интернат самой и пытаться договориться, психиатрия к этой системе отношения не имеет.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Телефон: 0677008277
Если она "не буйная", как Вы выражаетесь, то в "психушку", как В