Здраствуйте! Можно ли услышать Ваше мнение по поводу моей ситуации
Здраствуйте! Можно ли услышать Ваше мнение по поводу моей ситуации.
Беременность протекала хорошо по всем показателям. (УЗИ в 26 недель - сказали, что все "очень хорошо") Но вот на 32 неделе на осмотре сказали, что завышено давление (135/90 при предыдущих показателях около 110/80), есть следы белка в моче. Срочное УЗИ - задержка развития плода на 2-3 недели, плохой кровоток, множественные кисты в плаценте (некоторые в диаметре ~40мм), отслоение. В тот же день кровотечение, в результате операция..Исход очень плохой..
Еще данные: тромбоциты перед операцией = 150.000; белок в моче 0,33г/л Я не болела (по крайней мере не чувствовала) во время беременности. не было травм...все было хорошо.
После вскрытия ребенка сказали, что имел место врожденный порок - лимфангиектазия легких, который осложнил постнатальный период.
3 месяца после операции были сделаны анализы:
* волчановный антикоагулянт - нету
* антитела к фосфолипидам IgG і IgM - в пределах нормы: IgG=5,19 (норма до 10 ед/мл), IgM=0,33 (норма до 10 ед/мл)
* ДНК инфекций Герпес, Апш.-Барра і Цитомегаловирус - не обнаружено (ПЦР)
* анализ на ревмопробы -отрицательно
* выявили низкий уровень тромбоцитов (сказали нижняя граница нормы)
Мне сказали, что, видимо, в предыдущий раз было просто стечение обстоятельств и надо просто отдохнуть ну и еще раз проверить тромбоциты. Вопрос: что могло послужить первопричиной всего? Это инфекция, после которой пошли кисты и отслоение? Или наличие порока легких могло само спровоцыровать изменения в плаценте? Какова вероятность повторения в будущем? И какие еще анализы важно сдать? Спасибо большое
Ответы врачей 4
Статьи по теме
"гинекология"
Специалист
Дело не в тромбозах, а в нарушениях фолатного обмена. В не беременности все может быть ОК. Найдите во Львове лаб-ю Синево и там сделайте генетическое исследование на нарушения фолатного обмена (около 390 гр) и те исследования, что я написала ранее. Их можно сдать и в Диле и повторно Волчаночный антикоагулянт и антитела к кардиолипинам тоже нужны. И самостоятельно без направления врача все это можно сделать.
Специалист
Обследование пары на болезни нарушения обмена (гомоцистеин один из многих показателей).
Специалист
1. Консультация нормального гематолога, который занимается проблемами гемостаза.
2. Обследование Гомоцистеин, ДДимер, антитела к кардиолипинам, содержание фолиевой кислоты (лаборатория Дила).
3. Если вы живете в Харькове, то попасть в генетический центр к Гречаниной Елене Яковлевне.
4. Генетик подскажет вам, нужно или нет, принимать фолиевую кислоту при подготовке к беременности. Желательно Фолацин.
5. Исключить уже сейчас все, что может влиять: агрессивную бытовую химию, микроволновку, алкоголь итд.
6. Беременеть без подготовки нельзя, у вас был гестоз и нужно искать причину, так риск повторения.
Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
Самую точную причину,а не предположения вам назвали после вскрытия и дали предположение,что это еще и стечение обстоятельств,касательно нижней границы нормы тромбоцитов.После проверили на инфекции,которые могли спровоцировать эту ситуацию и как видите,они не подтвердились.Тут сложился порочный круг,где одна патология повлекла за собой остальные и в комплексе они вызвали за собой ситуацию которая у вас произошла.Вероятность повтора можно будет предположить после детального обследования вас и мужа,так-же посещения генетика,заочно вам ответить сложно.