Добрый день! У меня гемофилия А, обнаружили только год назад, раньше она не проявлялась (сейчас мене...

Добрый день! У меня гемофилия А, обнаружили только год назад, раньше она не проявлялась (сейчас мене 33 года). За последний год у меня произошли два случая, ушиб правой ноги - бедра (раньше были и посерьезней ушибы, но последствий не было) и после ушиба в течении 12 - 14 часов (в этот период было все нормально, ходил, не чуствовал доскомфорта) резко происходило опухание (в течении 1 часа) места ушиба, до степени не возможности двигать ногой сопровождающей дикой болью, приходилось срочно ехать в больницу, реабилитация происходила очень долго до 3 месяцев. После первого раза выписали Фактор VIII внутривенные уколы. Второй случай произошел точно также ушиб правой ноги - ягодицы и после 12 -14 часов резкое опухание до дикой боли (это было 10 дней назад) был в лесу в это время с собой укола фактора 8 не было, кое-как добрался до больницы привезли уколы, в течении 5 дней кололи два раза в день, вроде стало лучше (по сравнению с прошлым разом). Вопрос: почему происходит такой промежуток времени 12 - 14 часов после травмы до наступления активного проявления ушиба , как определить какие травмы - ушибы опасны (повторю, что раньше были и более серьезные травмы и проходили без последствий), что может влиять, вернее какой фактор влияет еще на развитие травмы. Когда я ношу с собой укол фактора 8, в какой момент его нужно колоть после травмы и возможно это делать самому (часто бываю в лесу)? После получения травмы, какие действия необходимо предпринимать и как лечиться, какие мази или лекарства принимать для ускорения рассасывания гемотомы (у нас в Сыктывкаре с врачами, особенно с гемотологом большие проблемы, он один и к нему не попасть, а если и попадаешь, то ответов на вопросы он не дает). Заранее благодарен, Александр.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
А где Вам устанавливали гемофилию, какая активность факторов свертывания крови (в процентах). Определяли ли Вам активность фактора Виллебранда. А если коротко, мне желательно видеть те результаты исследований, на основании которых установлен диагноз. Не исключена ошибка при установлении диагноза. Валерий Вознюк.