Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, результат спермограммы

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, результат спермограммы. Каковы шансы на зачатие естественным путем? Воздержание - 5 дней Цвет - белый; Запах - специфический; Вязкость - повышенная; Количество – 3,9 мл Разжижение – 44 мин. Реакция pH – 7,6; Кол.сперм в 1 мл – 31млн; Кол.сперм в эякуляте – 120,9 млн; Активно подвижные (а) - 6% Малоподвижные (б) - 16% Неактивные (с) - 26% Неподвижные (d) - 52% Жизнеспособность - 44% Нормальной формы - 38% Общая патология головки - 56% Дефекты шейки и средней части - 18% Дефекты хвостика - 16% Цитоплазмическая капля - отсутствует Индекс тератозооспермии - 1,45 Индекс деформированных сперматозоидов - 0,9 Эритроциты – отсутствуют; Лейкоциты – 4-6 в п/з Эпителий - 5-7 в п/з Агрегация – отсутствует Агглютинация – отсутствует Липидные тельца - незначительное кол-во Кристаллы Бехтера - отсутствуют Клетки сперматогенеза - 0-1 в п/з Слизь + Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Андреев Андрей Александрович
андролог, уролог
Адрес: г. Киев, отделение урологии ЦГМВД Украины, ул. Бердычевская, 1, 6 этаж
Здравствуйте. По данным анализа - значительно снижена подвижность. Рекомендую сдать анализ эякулята повторно через 1 мес. С ув. А.Андреев