Здравствуйте. Мне 20
Здравствуйте. Мне 20.06.2011 удалили гланды (мне 27 лет) (аденоиды удалили когда мне было лет 12)были часты стрептококковые ангины. Операцию делали под общим наркозом. Пережил тяжело. Дикие боли, не мог есть и пить вообще в течение двух недель. Потом опять лечение антибиотиками, снятие отечности. После того как начал есть, обнаружил что совершенно потерял чувство вкуса. И даже 80% обоняния. А так же сухость в горле убивает. Бывают ли такие последствия? И когда все вернется на круги своя? Заранее благодарен за ответ.
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"отоларингология"
Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Добрый день, Дмитрий.
Как следует из Вашего вопроса - бывают. Восстановительный период 7-20 дней, но может затянуться и до 2-3 месяцев. Необходимо наблюдение ЛОР врача, желательно проводившего операцию. Есть возможность облегчить протекание послеоперационного периода медикаментозно. Всего хорошего.