Здравствуйте! В нашей семье в середине прошлой недели произошел несчастный случай, после которого все находились...

Здравствуйте! В нашей семье в середине прошлой недели произошел несчастный случай, после которого все находились в тяжелом душевном состоянии. Маленький ребенок(Год и 4) опрокинул на себя кипяток и получил ожоги 2 и 3А степени. Девочка является моей племянницей и на данный момент находится с моей сестрой в больнице. Нас всех беспокоит состояние моей сестры. Она во всем винит себя и во всем ищет плохое. Врачи сказали, что девочка отделалась "легким испугом", что все идет, как и должно быть. Врач сказал, что рубцов на теле не останется. На лице и ее следов не будет, а на груди, возможно, останется сетка, которая к подростковому возрасту пройдет. А она где-то в интернете вычитала, что 3А обязательно оставляет рубцы и сидит рыдает, устраивает истерики и говорит, что у дочери полтела в рубцах будет. Мы разговаривали с ней, говорили, что нужно верить и знать, что все будет хорошо и так оно и будет. Ведь многие вылечиваются лишь за счет этой веры. Она рыдает и бросает трубки. Как ей помочь, как поговорить? Как правильно построить диалог с ней?

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Ужасная история, просто ужасная...сочувствую Вам. Важно быть рядом, присутствовать рядом с Вашей сестрой, тут вряд ли нужны какие-то особые "технологии" в общении, однако важно помочь ей выразить свои чувства и без осуждения и нравоучений.Она сама сейчас отчасти как маленький ребёнок, вот именно с таким вот маленьким ребёнком в её лице Вам и придётся иметь дело.