Здравствуйте. Около полугода назад из-за ношения не совсем удобной обуви на каблуках у меня образовались...

Здравствуйте. Около полугода назад из-за ношения не совсем удобной обуви на каблуках у меня образовались мозоли на пальцах ног, были волдыри. Я клеила пластыри, делала мыльно-содовые ванночки для ног. Думала, мозоли сойдут, обувь сменила. Но из мягких волдырей мозоли превратились в жесткие. Они не болят, беспокоит только внешний вид моих ног, так как теперь они похожи на бородавки. Стыдно одевать открытую обувь. Не помогают ни ежедневные ванночки, ни пемза. Посоветуйте, что мне делать. Как от них избавиться? Удалить спец.аппаратами в салоне? Или какое-нибудь средство? Очень надеюсь на вашу помощь. спасибо

Ответы врачей 1

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Юлия, в этой ситуации вариантов возникновения этих "мозолей" м.б. несколько. Один из них - не исключено, что те первичные "волдыри" были проявлениями дисгидротической экземы стоп, а не являлись следствием потёртостей обувью. В этом случае косметическое лечение в "салоне" м.б. малоэффективным. К сожалению, заочно мы не можем объективно оценить картину сыпи, поэтому я бы советовал правильное решение принимать после осмотра дерматолога.