Добрый день ! Меня беспокоит геморрой
Добрый день ! Меня беспокоит геморрой . Возник в ходе осмотра у нашего районного проктолога (осмотр с лампочкой ) . Первоначально был поставлен диагноз трещина заднего прохода и воспаление слизистой прямой кишки . Пролечилась. Но после осмотра появился небольшой , но очень болезненный шарик на выходе из прямой кишки (не могу даже нормально сидеть). Он пропадает и появляется время от времени . Однако чувство жжения вообще не проходит ( даже когда его нет ). Пошла обратно к нашему проктологу . Она поставила диагноз-наружный геморрой . Назначила мазь СИНАФЛАН . И больше ничего. Мазь мне абсолютно не помогла . В аптеке мне посоветовали взять мазь Проктозан . Мазала семь дней по два раза вдень . Помогает на время лечения . Через неделю все симптомы возвращаются опять. Дополнительно пропила Детралекс ( 2 недели по 2 таблетки в день ).Все равно через короткий промежуток времени все симптомы вернулись. Запорами я не страдаю и при дефекации не напрягаюсь . Стала постоянно принимать Дуфалак ( 15 мл. в день или через день ).Занимаюсь лечебной физкультурой. Но у меня сидячая работа. Может это влияет? Прошу помогите советом . Мучаюсь уже четвертый месяц . Заранее огромнейшее СПАСИБО .
Ответы врачей 2
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Здравствуйте Лилия. Вероятнее всего то болезненное образование в области анального отверстия, которое Вы описываете, не что иное как воспаленный, тромбированный геморроидальный комплекс. На фоне консервативного лечения явления воспаления проходят и тромбированный узел уменьшается в размерах и "прячется". Следующее обострение повторно приводит к появлению этого болезненного геморроидального узла. Другими словами это состояние следует рассматривать как хронический геморрой с частыми обострениями в виде тромбоза геморроидальных узлов. Кроме этого в своем письме Вы указываете на то, что у Вас была обнаружена хроническая анальная трещина и воспаление слизистой прямой кишки. Этот меня несколько настораживает. Необходимо уточнить следующий момент - все-таки есть воспаление слизистой прямой кишки.или нет. Если слизистая прямой кишки воспалена и имеет место не полностью зажившая анальная трещина, о чем может говорить Ваши жалобы на ощущение жжения в анальном канале, то необходимо исключить более серьезные заболевания толстой кишки, такие, как НЯК или болезнь Крона толстой кишки. Учитывая, то что у Вас нет послаблений стула, то это конечно мало вероятно, но все-таки
исключить эти заболевания необходимо. В отношении же дальнейшей тактики лечения, то с моей точки зрения можно определить следующим образом.
Если у Вас имеет место только хронический геморрой, нет хронической анальной трещины и воспалительных заболеваний толстой кишки, то необходимо рассмотреть использование более эффективных методик лечения чем консервативное лечение. Речь может идти о малоинвазивных безоперационных методиках удаления внутренних геморроидальных узлов(латексное лигирование геморроидальных узлов и т.д.) или же о современных оперативных методиках лечения этого заболевания.
Если же имеет место и хронический геморрой и хроническая анальная трещина, то вероятнее всего придется склоняться в пользу оперативного вмешательства.
Суммируя все выше сказанное Я бы Вам хотел порекомендовать в ближайшее время посетить еще одного квалифицированного проктолога, лучше в специализированном проктологическом центре, и узнать еще одно "второе" мнение по состоянию Ваше проблемы. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Лилия. Судя по описанным жалобам, у Вас имеет место хронический комбинированный геморрой, который периодически осложняется тромбозом геморроидального узла. Возможно в сочетании с хронической анальной трещиной. Учитывая анамнез заболевания , продолжительность и характер протекания, а также наличие комбинированной патологии - я практически уверен в бесперспективности консервативной терапии в Вашем случае. Принципиальным моментом является то, что никакая консервативная терапия не избавит Вас от геморроя раз и навсегда. Любое консервативное лечение направлено лишь на устранение симптомов заболевания , но не на устранение самой причины их возникновения. Таким образом, заболевание протекает хронически от обострения к обострению. Вы это должны понимать и не надеяться на чудодейственную мазь, которая избавит Вас от геморроя. Единственным методом излечивания от геморроя является удаление узлов. Существует несколько эффективных способов удаления узлов, однако, какой будет наиболее предпочтительным именно в Вашем случае можно определить только после проктологического осмотра.
Советую не ограничиваться консультацией районного проктолога. Обратитесь на осмотр к другому специалисту. Думаю, что еще одно мнение по поводу Вашей проблемы не будет лишним. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович