Добрый день. Прошел осмотр в клинике
Добрый день. Прошел осмотр в клинике . Диагноз "Хронический внутренний геморрой 2 степени" уже почти 3 степени.
Предложили-лигирования латексными кольцами. Эффективен ли этот способ , есть ли другие ,более безопасные способы его полного лечения. Каковы последствия такого удаления узлов??
Ответы врачей 2
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Здравствуйте Александр. Я как практикующий, оперирующий хирург-проктолог уже на протяжении 8 лет использую методику латексного лигирования геморроидальных узлов для лечения пациентов с хроническим геморроем. На основании своего личного опыта и на основании литературных данных могу сказать следующее. Латексное лигирование внутренних геморроидальных узлов - хороший, эффективный и наверное самый безопасный, среди инвазивных видов, метод лечения такого заболевания как хронический геморрой. Эффективность использования этого метода зависит от многих факторов, но первую очередь от правильности выбора возможности использования этой методики у данного конкретного пациента. Литературные данные свидетельствуют, что в случаи квалифицированного использования этого метода лечения у пациентов со II стадией хронического геморроя хорошие и отличные результаты наблюдаются у 85-90% пациентов, в случаи же использования этой методики у пациентов с III стадией хронического геморроя, хорошие результаты наблюдаются только 70-75% пациентов. Учитывая выше приведенные данные, Я лично у пациентов с III стадией хронического геморроя, как правило, использую другие более эффективные, но уже оперативные методики лечения - операцию Лонго, методику ТГД( THD - англ. вариант) или же классическую геморроидэктомию. Эти методики более эффективные, но требуют общего обезболивания и безусловно более травматичные и опасные для пациента.
Таким образом, Я бы хотел Вам порекомендовать обратится на консультацию к еще одному квалифицированному проктологу, который владеет всеми современными методами лечения такого заболевания, как хронический геморрой и узнать еще одно мнение по состоянию Вашей проблемы и обсудить вместе со специалистом возможные пути ее решения. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемый Александр. Каждый метод удаления геморроя имеет свои плюсы и минусы. Эффективность метода латексного лигирования при геморрое 2 ст. достаточно высока (85%) и он широко применяется в современной проктологии. Использование этого способа при 3 ст. - ограничено. Предпочтение в таких случаях отдается другим методам (операция Лонго, ТГД,классическая геморроидэктомия). Информация об этих методах удаления геморроя, показаниях, противопоказаниях и возможных осложнениях есть в интернете. Чтобы ответить на вопрос, о том какой метод будет предпочтительнее именно в Вашем случае - необходим очный осмотр. За более детальной информацией Вы можете обратиться по телефону, который указан в личных данных консультанта. Буду рад Вам помочь. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.