День добрый. Полтора месяца назад сделала татуаж губ

День добрый. Полтора месяца назад сделала татуаж губ. Татуаж вышел "не очень" - сделали контур который я не просила, причём кривой, а также очень тёмный цвет и выехали за контур губ... Сделали лазером "пробничек" (в уголке пару миллиметров) краска очень почернела и уже 2 недели почти не светлеет... Подскажите как можно ускорить процесс выведения пигмента из кожи, в т.ч. после лазера? Можно ли как-то осветлить татуаж губ, кроме как лазером или забиванием всякими там ремуверами? Читала про лимонное масло - и скрабы... А с точки зрения доктора как лучше это сделать? Спасибо!

Ответы врачей 2

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
А каким лазером вы удаляли? Тут два варианта. Первый - осветление краски после лазерной обработки может произойти и спустя 3-4 недели после сеанса. И второй - есть некоторые виды красок, содержащие оксид титана. В таком случае при обработке лазером краска не уходит, а темнеет еще более. Это означает, что лазером удалять татуаж в таком случае не нужно. Ускорить процесс выведения пигмента невозможно, обычно рассасывание разрушенного лазером пигмента занимает около месяца после обработки. Мне кажется, вам безопаснее всего и лучше сделать коррекцию другой краской или растушевку, ну в общем мастер по татуажу подскажет как правильнее...
Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Этот вопрос лучше задать доктору дермато-косметологу.