Здравствуйте!У дочери(3,5 года) частые мочеспускания
Здравствуйте!У дочери(3,5 года) частые мочеспускания.Началось все с похода в детсад,там и заметили,садик оставили,все прекратилось,сейчас все повторяется,но позывы уже не раз в час,а каждые 2-3 минуты,иногда забывается,когда гуляем,может выдержать часа2,ночью не ходит.Невролог поставил -нейрогенный мочевой.Но в моче на флору,и в кале нашли протеи(prot vulgaris),в общем анализе мочи(сдаем каждые 3-5 дней)встречаются бактерии б/к,эп. пл. н/к,иногда реакция щелочная,лейкоциты в норме,белка нет.Гинеколог поставил диагноз-вульвовагинит.Ноофен .который назначил невропатолог не дал никаких результатов,пьем почти месяц.Может ли это быть связано с почками,с мочевым?УЗИ делали в 2 года - патология не выявлена,сделали неделю назад--нечеткие контуры левой почки.Узист считает,что невропатолог выбрал неправильную тактику ,а нефролога у нас в городе нет.Подскажите пожалуйста как действовать.Спасибо.
Ответы врачей 1
Иванов Дмитрий Дмитриевич
нефролог
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Уважаеая Элина, да, это гиперактивный мочевой пузырь. Первое - вылечить и затем все время уделять внимание вульвовагиниту. Происходит раздражение наружного отверстия мочеиспускательного канала и это может провоцировать частые мочеиспускания. После чего повторить посев мочи и общий анализ мочи и назначить лечение, если есть инфекция. Ноофен не будет убирать эти жалобы. С уважением, д.иванов