Здравствуйте. Помогите пожалуйста
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Мне 37 лет, при росте 178см вешу 104кг. Т.к. у меня варикоз и проблемы с позвоночником, врачи настоятельно рекомендуют похудеть. Умеренные физнагрузки, ограничения в еде и летняя жара помогают мне сбросить 1-2кг, которые потом возвращаются. Что мне делать? Спасибо.
Ответы врачей 1
Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Марина, доброго дня! Если Вы хотите сбросить лишний вес надолго, то программа снижения веса должна быть долгосрочной. Иначе, при возвращении к прежнему образу жизни и питанию - килограммы быстро возвращаются на свое место ( вы уже имеете подобный опыт ). Для получения стойкого результата необходимо: постоянные умеренные физ. нагрузки + сбалансированное питание + физ. методы (как вспомогательный метод). Касательно рациона, советую вам завести пищевой дневник, чтобы и вам, и доктору было легче отследить ошибки рациона. Постарайтесь планировать, что вы будете кушать в течении дня, количество приемов пищи должно быть не менее 4-5. Завтрак обязателен, и еще очень важно достаточное количество воды. Кроме того, на время диет.лечения следует отказаться от некоторых продуктов: жареная пища, насыщенная животными жирами, маргарин, майонез, все изделия, содержащие сахар и белую муку (газировка, мучные изделия, булки, печенья, батоны и т.д.). Очень важно, чтобы ваше питание было сбалансированным, т.е. чтобы оно содержало достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и различных минеральных солей. В таком случае организм будет получать все необходимое и не будет беспокоить сильное чувство голода. Безусловно, питание должно учитывать наличие всех ваших заболеваний, результатов анализов (биохимия крови, липидное зеркало крови, уровень сахара в крови и др.) и обследования (УЗИ ОБП и ЩЖ). Желаю удачи и крепкого здоровья.