Подскажите, пожалуйста, сделали ребенку узи почек (6 лет) заключение УЗИ - пиелоктазии почек, повышенная подвижность...

Подскажите, пожалуйста, сделали ребенку узи почек (6 лет) заключение УЗИ - пиелоктазии почек, повышенная подвижность почек, признаки дисметаболической нефропатии. Отправили к нефрологу. Врач ставит заключение: нейрогенный гиперрефлекторный мочевой пузырь, пиелактазия почек, повышенная подвижность почек, и назначет глицин, пантогам, дриптан. Прочитав анотации к данным препаратам, возникло сильное беспокойство необходимы ли они нам, у ребенка нет энуреза, в зимний период в ремени она часто ходит в туалет, может в час сходить 3-4 раза, сейчас она ходит в туалет несколько раз в день, анализы мочи хорошие, и никогда не были плохими Ребенок занимается художественной гимнастикой и плвванием, можно ли нам продолжать занятия? Помогите, пожалуйста, заранее благодарны!

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Уважаемая Юлия, занятия спортом продолжать можно. Следите за тем, чтобы девочка не мочиалсь вводу. Лечение назначается при наличии рефлюкса. Поэтому правильно перед применением препарартов сделать микционную цистограмму (рентгенологическое исследование мочевого пузыря). Если его не выполнять, то ребенок просто находится в группе риска с регулярным проведением анализов мочи и УЗИ повторно через 3-6 месяцев. С уважением, Д.Иванов