Здравствуйте, год назад мы взяли на рынке котенка (ему было около 1 мес.)породу сказать точно...

Здравствуйте, год назад мы взяли на рынке котенка (ему было около 1 мес.)породу сказать точно не могу скорее всего смесь "дворового" и британца(расцветки "вискас"), через пару недель пребывания у нас дома он заболел чумкой, спустя месяц котенка вылечили, выходили. Сейчас ему 1 год 3 мес кот чувствует себя отлично, в июле мы планируем на 2 недели взять кота (норвежский лесной, 8 лет). Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность заражения этого кота чумкой??? Или спустя год эта "зараза" уже не представляет угрозы для животных??? Оба кота без прививок. Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здрствуйте! Вирус панлейкопении кошей является очень устойчивым к воздействию окружющей среды, так, во влажном темном месте при комнатной температуре он может сохраняться до 6-8 месяцев, а в некоторых средах и до 13 мес. По этому я бы не соетовала брать на содержание не привитого кота.