Здравствуйте моему сыну 7 месяцев. в 6 месяцев мы обратились к эндокринологу из-за проблемы с...

Здравствуйте моему сыну 7 месяцев. в 6 месяцев мы обратились к эндокринологу из-за проблемы с кишечником, после сдачи анализа крови на гормоны, врач поставила нам диагноз - гипотериоз, т.к. был повышен уровень гормона ТТГ. было назначено лечение в виде таблеток - L-тираксин. однако впоследствии я узнала что данное лекарство является сильнодействующим гормональным препаратом. Поэтому хочу у вас узнать верно ли было назначено лечение. Также уточню, что по результатам УЗИ в 1 месяц ЩЖ была в норме.

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Если гипотиреоз (когда повышен ТТГ), то тироксин обязательно нужен, ведь его НЕ ХВАТАЕТ(!), а ребенку для правильного развития ОЧЕНЬ ВАЖЕН нормальный уровень тироксина. На счет "сильнодействия" - скорее всего Вы что-то не так поняли. Если принимать высокие дозы, то будет конечно и действие сильнее (вашему ребенку это не нужно). Тироксин не является "более сильнодействующим", чем другие гормональные препараты, скорее наоборот, так как его действие является замедленным и кумулятивным, т.е. наступает не сразу и длится до месяца.