Добрый день! мой вопрос: после перелета из Америки в Европу в течении 20 дней нет...

Добрый день! мой вопрос: после перелета из Америки в Европу в течении 20 дней нет самостоятельного стула, но запора нет, живот мягкий, кал мягкий (каловые массы самостоятельно не спускаются в прямую кишку). Функции желудка нормальные, живот не надувается, в кишечнике урчит и газы выходят регулярно. Общее состояние хорошее, жалоб нет. В моем понимании проблема в том, что в кишечнике нет тонуса и возможно отсутствует перистальтика (хотя в животе урчит). Обращалась к проктологу и гастроэнтерологу за консультацией, но дельного совета, который бы мне помог не получила. Мне прописали: Регулакс ( в жевательных таблетках и каплях) - не помогает, Гуталакс ( капли) - результата нет. Ставила микроклизмы - результата нет. Единственное, что помогло калу выйти из кишечника - это клизма 2л ( ставила через 10 дней, после начала проблемы). Вчера гастроэнтеролог порекомендовала Duspatаlin ( 1 капсула 2 раза в день), но его я не принимала еще. Хочу узнать у вас стоит ли мне его пить. Также, порекомендовала Гуталакс (3 раза в день). Уже 21 день с момента начала проблемы, очень надеюсь на Вашу помощь. Каким образом я могу стимулировать стенки кишечника, что бы самостоятельно кишечник выводил еду? Заранее благодарна за помощь.

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Дарья. Ситуация действительно непростая и не совсем понятная. Хотя на фоне смены часовых поясов, питьевой воды, обстановки у женщин достаточно часто происходит нарушение ритма опорожнение кишечника. Думаю, что в ближайшее время Вам необходимо показаться квалифицированному проктологу для проведения адекватного проктологического обследования. В настоящее же время попробуйте попринимать следующее: 1) Диета - употребляйте в течении суток достаточное количество жидкости ( 2,5-3,0л - соки, минеральная вода, компоты, отвары сухофруктов, кисели, кисломолочные продукты и т.д.) + питайтесь часто дробно, кушайте не меньше 5-7 раз в сутки + введите в свой рацион свежие фрукты, отварные овощи + сухофрукты(инжир, курага, чернослив и т.д. 2) Вазелиновое масло по 1ст. ложке 3 раза в сутки в во время еды в течении 1-2 месяцев. 3) Лактуфильтрум по 2к 3 раза в сутки в течении 4-х недель. 4) Мукофальк по 1п 3 раза в сутки. 5) Очистительные клизмы -если в течении 3-4 суток не будет самостоятельного стула, только тогда на 5 сутки ставьте очистительную клизму с водой обьемом 2л. Буду рад если мои рекомендации Вам помогут, однако они не исключают необходимости консультативного осмотра проктолога. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.