Здравствуйте! была на приёме в г

Здравствуйте! была на приёме в г.Калгари у гинеколога по причине сильного запаха в последние два дня месячных и выделений очень жидкой консистенции (как вода практически),а так же для ежегодного контроля существующей эрозии шейки матки на предмет раковых клеток. взяли мазки-ничего кроме бактериального вагиноза (bacterial vaginosis) не поставили (no Yeast seen).Назначили Nidagel (Metronidazole 0.75%) на 5 дней и Purfem (probiotic).При применении пробиотика для восстановления флоры на 2-й день появилось жуткое раздражение(разъело всё внутри, снаружи трещины кровоточат и чешется так что терпеть невыносимо)и обильные выделения с кислым запахом что выглядит как молочница или кандидоз для меня, но я не врач конечно...пользоваться пробиотиком сразу же прекратила не доделав курс,снять раздражение пробовала раствором фурацилина снаружи (без спринцевания). Знаю что лактобактерии которые содержатся в Purfem как раз отличная среда для грибов Кандида. На мой вопрос в клинике по поводу нужен ли повторный мазок на чистоту флоры ответили что назначенные лекарства работают в 100 % случаев и повторного мазка не надо.очередные месячные сейчас непривычно яркого цвета и всё разъедает и обжигает ещё сильнее, по их окончании что вы посоветуете? приобрести тот же метронидазол (почему то в Shoppers Drugmarts его можно без предписания врача купить в то время как для Nidagel выписывали prescription хотя действующее вещество одно и тоже) и что же тогда для восстановления флоры потом использовать? я всего год в Канаде и это был мой первый поход к гинекологу в этой стране-не знаю может тут так заведено-лечить и потом не проверять как вылечили...русскоговорящего врача найти в Калгари не смогла. Или же настоять на повторном приёме но тут чтобы записать надо ещё неделю ждать, может тогда посоветуете как облегчить симптомы в процессе ожидания? И ещё один вопрос-в той же клинике сказали что партнёра лечить не надо, но у нас был незащищенный секс после применения пробиотика, могла ли я его заразить молочницей и есть ли вероятность что он меня повторно может заразить(если это конечно молочница у меня). Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Если это кандидоз, то от Метронидазола может быть хуже. Но это может быть и аллергия на пробиотик. Поищите какой-нибудь крем от кандидоза. Может быть на сайтах где общаются русские в Канаде подскажут.