Добрый день! Моей малышке через две недели будет 6 месяцев - пора ввода прикорма

Добрый день! Моей малышке через две недели будет 6 месяцев - пора ввода прикорма. Начитавшись кучу литературы по этому поводу, не могу определиться:с чего начать? Большинство советуют с овощного пюре. А вот доктор Комаровский говорит, что лучше с кефира, потому что, как он утверждает нет принципиальной разницы по составу между молочными продуктами, содержат кисломолочные бактерии, улучшая пищеварение и они уменьшают нагрузку на печень ребенка.А другие педиатры говорят, что кисломолочные продукты, в частности кефир не должны преобладать в питании ребенка, потому что могут нарушить кислотно-щелочной баланс организма, и даже вызвать кишечные кровотечения, поэтому вводить их рекомендуют с 8-9 месяцев. Скажите, что вы думаете по этому поводу? С чего вы посоветуете вводить прикорм? Ребенок у меня исключительно на грудном вскармливании. Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Татьяна, доброго дня! Кефир нельзя вводить первым прикормом. Во-первых, это слишком рано для этого продукта, а во вторых, кефир несет слишком высокую белковую нагрузку на почки крохи. Кроме того, кефир в больших количествах, (т.е. как отдельный прием пищи) способен вызвать негативные реакции у малышей младше 7-8 месяцев, в т.ч. и указанные вами нарушение КСЩ и кровотечения. На сегодняшний день рекомендовано введение прикорма не ранее чем в 6 месяцев. Начинают всегда (!!!) с овощей, в виде овощного супа-пюре. Готовить его нужно без соли и масла. Когда кроха адаптируется к новому продукту можно добавлять оливковое масло первого отжима. Желаю удачи и крепкого здоровья!