Здравствуйте, уважаемый Валерий Петрович. Прошу помочь разобраться в диагнозе, который ставят моей соседке

Здравствуйте, уважаемый Валерий Петрович. Прошу помочь разобраться в диагнозе, который ставят моей соседке. Ей 81год. Недавно она попала в больницу в отделение терапии с диагнозом - анемия неясного происхождения. Ей сделали анализ крови (до переливания): гемоглобин 17 г/л, эр. 0,7 Т/л (анизоцитоз, макроэритр., ед. полихроматофил.), лейк. 3,6 Г/л, пал. 2%, сегм. 76%, лимф. 22%, тромбоц. 1,4 Г/л; провели переливание крови (перелили около 500мл эритроцитарной массы и плазмы); Взяли костный мозг на исследование: Материал- костный мозг клеточный, полиморфный: Миелобласты-0 Промиелоциты- 5% Миелоциты-8% Юне-8% Палочкоядерные- 11% (юне и пал. представлены гигантскими формами) Сегм. 8%; Эозинофилы: Миелоциты- 0%, Юные- 1% Палочкоядерные-1% Сегментоядерные 2%; Базофилы: миелоциты-0% Сегментоядерные 0%; Лимфоциты- 27% Моноциты- 1% Плазматические кл.0%; Эритробласты-8% Пронормобласты- 5% Базоф. Нормобласты-7% Полихр. Нормобласты 3% Оксиф. Нормобласты- 5%( среди эритробластов- нормобластов есть ед. Мегалоблатсы) Мегакариоциты не найдены. Биохимический анализ крови: АЛТ 54 Е/л, АСТ 54 Е/л, мочевина 27,8 ммоль/л, креатини 273 мкмоль/л, глю 6,14 ммоль/л, белок общ. 60г/л, билирубин общ. 30,9, прямой 10,2. Вначале доктора говорили, что у неё В12- дефицитная анемия, затем сказали что апластическая, затем сказали, что не уверены, что это за анемия. Говорят, что она возможно в недостаточном количестве получала витамин В12 с пищей. Но вес соседки 60кг, рост 155см, в весе она не теряла. Пожалуйста, помогите разобраться, что это за анемия и какова её причина, и должна ли женщина находится в терапевтическом отделении, если при больнице есть гематологическое? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Находится Ваша соседка в терапии видимо потому, что лечение в такой ситуации симптоматическое. На апластическую анемию не похоже. А гематолог наверняка консультировал пациентку. При таких показателях необходимо восстановить более менее приемлемые показатели крови, а потом устанавливать окончательный диагноз. Не исключено,что эти изменения вторичные, на фоне какой-то соматической патологии. Валерий Вознюк.