Здравствуйте.Скажите пожалуйста при увеличении щитовидной железы может ли быть сильная охриплость горла(я прям пищю,не могу...

Здравствуйте.Скажите пожалуйста при увеличении щитовидной железы может ли быть сильная охриплость горла(я прям пищю,не могу говорить)и немного больно выдыхать,Это какая степень увеличения?Я просто знаю что она у меня увеличена,и мне надо сходить на УЗИ,никогда не беспокоило,а вот сейчас что-то не то.Но это же может быть и просто простуда(хотя такой простуды,с такими симптомами,болями именно при выдыхании не было,та и охриплости такой никогда тоже не было)

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Причин охриплости голоса может быть довольно много. Для начала следует пройти флюорографию органов грудной клетки, сделать УЗИ щитовидной железы, общий анализ крови, пройти осмотр терапевта (семейного врача), затем специалистов ЛОР и эндокринолога (в зависимости от результатов обследования). Сама щитовидная железа должна быть увеоичена до размера в кулак, чтобы давать такие ощущения. Правда, возможен и загрудинный зоб, который невидимый при пальпации шеи. Словом, заочно поставить диагноз невозможно.