Здравствуйте! Очень нужна консультация по поводу дисплазии

Здравствуйте! Очень нужна консультация по поводу дисплазии. Роды на 35-ой неделе, преждевременное излияние вод, безводный период 31 час, кесарево, девочка 2550г, 49см. Осмотр ортопеда в 1 месяц патологии не выявил. Плановый осмотр в 3 месяца не проводился, т.к. ортопед был в отпуске, а педиатр не выявила никаких отклонений. К 4 месяцам я заметила, что складочки стали чуть асимметричны. Сделали УЗИ в 4 месяца. Результаты следующие: Правый ТБС:угол альфа 63, угол бета 56. Левый ТБС:угол альфа 64, угол бета 51. Заключение: задержка развития ТБС, ядра окостенения не визуализируются. Лечение: широкое пеленание, массаж, витамин Д3, препараты кальция. В 6,5 месяцев сделали повторное УЗИ: Правый ТБС:угол альфа 59, угол бета 53. Левый ТБС:угол альфа 60, угол бета 59. Заключение: дисплазия (2а тип), ядра окостенения не визуализируются. Лечение: стремена Павлика №2, витамин Д3, препараты кальция, электрофорез с кальцием. Вопрос: - адекватное ли лечение нам назначили? - действительно ли нужно одевать стремена или можно пройти курс хорошего массажа. Ортопед категорически против массажа в данной ситуации и советует только стремена, которые мы не хотели бы одевать (ребенок очень подвижный). - ребенок уже начал сидеть и ползать? можно ли это делать при нашем диагнозе? - на какой срок одевают стремена (наш ортопед так и не ответил на этот вопрос)?

Ответы врачей 1

Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Здравствуйте, Оксана. В Вашем случае нужно сделать ребенку рентгенографию, так как показатели УЗИ могут быть не совсем информативны. Тем более что в 4 месяца у ребенка все было хорошо.