Здравствуйте подскажите пожалуйста.После рождения ребенка(ему сейчас год) у меня начались проблемы с ЩЖ

Здравствуйте подскажите пожалуйста.После рождения ребенка(ему сейчас год) у меня начались проблемы с ЩЖ.мне 22. Сдавала пункцию,опухоль доброкач.Поставили диагноз зоб 1 ст.(эутиреоз) .назначили эутирокс.Первый анализ ТТГ-0,4.второй-1,01.,последний я получила результат сегодня 0,23.Почему такое резкое снижение(через 3 мес.)?На последнем приеме мне поставили диагноз не зоб,а очеговое изменение.Последний рез. узи:Перешеек=3,0 мм.V=0,64.пр. доля17*16,ДЛИНА=51,0ММ V1=6,64.лев. доля=18*15 длина 49,0 мм V-6,33.общий объем=13,61.кровоток в долях не изменен.В левой доли анэхогенне очаги с дис. усилением d=2,5 мм,5,0*3,5 мм с пристеночным компонентом.в перешейке аналогичные очаги.6,0*4,0мм,5,5*3,5 мм с пристеночным компонентом.УЗ признаки:узлы левой доли ЩЖ и перешейка.После этих исследований мне назначили йодомарин и поставили диаг.очаг. изменения.Курение при этом?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Лечение назначено правильно, поскольку нет никакой потребности в эутироксе. Курение при патологии щит. ж-зы противопоказано (оно провоцирует аутоиммунные процессы - доказано!). Контроль ТТГ и свТ4 через 3 мес.