Здравствуйте, мне 24 года и через месяц мне рожать. До беременности и до недавнего времени...

Здравствуйте, мне 24 года и через месяц мне рожать. До беременности и до недавнего времени я была уверенна, что буду делать эпидуральную анестезию. Я не боюсь родов и боли, но не хотела бы все таки испытывать, как выражаются мои родившие знакомые, "адские муки" и связывать появление дорогого человечка с этим. Но недавно прочитала ряд негативных отзывов об этом виде обезболивания, а именно про влияние на ребенка. Теперь я в сильнейшем сомнении что делать? Подскажите вы, как врач, действительно ли я могу нанести вред своему ребенку?

Ответы врачей 2

Товстуха Ярослав Константинович
анестезиолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Отдыха, 11
Телефон: (044) 450 56 33
Адекватная - оказывающая полезное предусмотренное врачами воздействие на организм роженицы: своевременное раскрытие шейки матки, обезболивающий эффект ( но не обязательно "полное обесчувстливание"!) При недостаточной эпидуральной анестезии затрудняются роды, не уменьшаются болевые ощущения. При чрезмерной - возможно замедление, или даже прекращение родовой деятельности, что, в свою очередь, представляет реальную опасность для женщины и ребёнка...
Товстуха Ярослав Константинович
анестезиолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Отдыха, 11
Телефон: (044) 450 56 33
Адекватная эпидуральная анестезия при родах никак не влияет на плод. Не сможете Вы нанести вред своему ребёнку.