Здравствуйте.Попытаюсь изложить по порядку все свои вопросы,на которые пока не ответил ни один гинеколог

Здравствуйте.Попытаюсь изложить по порядку все свои вопросы,на которые пока не ответил ни один гинеколог. 1.Уже лет 5 у меня очень болезененные месячные,вплоть до потери сознания.Мне 23 года,месячные с 14 лет.Очень обильные.Боли в животе могут быть разными(колит,режет,ноет).Читала Вашу статью на эту тему.Так вот,КОК я не пила никогда,врачи в основном назначили препараты типа "Спазмалгон",Индометацин и пр.Спасаюсь от болей только свечами Индометацина.На одном узи мне сказали,что боли связаны с таким расположением матки(насколько я помню,именно так и сказали).От этого не легче.Хочу добавить,что цикл у меня около 29 дней,регулярный на протяжение 2 лет,без задержек.В связи с этим вопрос 2.На данный момент задержка (первая за всё время моего существования!!!) составляет 15 дней.Тесты на беременность отрицательные.Вчера сделала узи,но котором беременности не обнаружили.Обнаружили только увеличенный правый яичник и мало фолликулов с отсутствием доминантного фолликула.Сегодня я посетила гинеколога,который расгифровал мою задержку как "Понервничала сильно",хотя никаких стрессов не было,перемены климата и др. тоже не было.Результаты узи мне якобы объяснили.Так вот,яичник увеличен,потому что они работают попеременно (об этом я тоже читала в вашей статье и понимаю ,что это ерунда),в яичнике есть какие-то образования,нужно делать лапороскопию!!!!!Про фолликулы ничего не сказали.Хотелось бы узнать у Вас,насколько всё выше описанное возможно определить с помощью узи,насколько опасно малое количество фолликулов?И как вообще всё это может повлиять на возможность забеременеть?

Ответы врачей 1

Специалист
1. Сходите на другое УЗИ и посетите гинеколога-эндокринолога. 2. Если у вас были нормальные менструации, а сейчас задержка, то может быть это и не так страшно. 3. Сдайте анализ крови на ФСГ, ЛГ, ТТГ, Антимюллеровский гормон, пролактин (если врач что-то не назначит из этого, ищите сами где можно сдать в Минске, но вероятнее всего добавит еще несколько гормонов). И еще сахар крови, биохимию (печеночный комплекс), гемостазиограмму. Посетите окулиста (глазное дно, поля зрения) и невропатолога.