добрый день. У меня стоит диагноз Аденомиоз по задней стенке матки 1 степени

добрый день. У меня стоит диагноз Аденомиоз по задней стенке матки 1 степени. Было подряд 5 замерших на раннем сроке беременностей. Последняя замерла на сроке 6 недель год назад. Была чистка. Сейчас беременность 6 недель 5 дней. Плодное яйцо в матке. Киста желтого тела. Угроза выкидыша. Принимаю утрожестан по 200ед каждые 8 часов, т.е. 3 раза в сутки. На фоне приема сдала кровь на прогестерон на сроке в 6 недель 4 дня. результат 146,21 нмоль/л. Но нормы лаборатории есть только для обычного цикла по фазам. Для беременных они не указывают. Подскажите как быть. Насколько соответствует уровень прогестерона сроку беременности. Какую дозу утрожестана мне надо принимать? Оставить 600 единиц в сутки или снизить до 400? Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 4

Специалист
Я своим беременным предлагаю учить японский :). От нас тут мало что зависит, поэтому ждем. напишите потом, как у вас дела.
Специалист
Самое главное сейчас совсем забыть про нормы и беременность :), ей так будет комфортнее. А нормы прогестерона, это все очень относительно. Смотрите на нормы лаборатории. У вас не сильно много. Сейчас опять возвращаются к "мазку на гормональное зеркало", так как он более точно (при отсутствие инфекции) показывает реакцию органа на гормон. Если вы каждый день будите думать про прогестерон и угрозу, то она точно будет. Ваш мозг ее вам сделает.
Специалист
Так в первом сообщении и нужно было все писать. И рождение 2 детей ранее, не исключат проблемы с гемостазом сейчас.
Специалист
Купите еще препарат Фолацин и срочно начинайте его принимать. Ищите лабораторию где можно сдать (и побыстрее) ДДимер, Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам, коагулограмму и Гомоцистеин (в Николаеве вроде есть Дила, идите туда).В вашей ситуации не до экономии финансов. Норма гомоцистеина для беременных 6. Сдайте до начала приема Фолацина. Дозу Утрожестана пока не снижайте. Если в анализах будут изменения ищите доктора, который занимается беременностью и тромбофилиями, так как нужно будет срочно начинать лечение.