добрый день.Мне 53 года,Развелись с мужем когда сыну было 9,дочке 6 лет,Воспитывала детей одна

добрый день.Мне 53 года,Развелись с мужем когда сыну было 9,дочке 6 лет,Воспитывала детей одна.Дети выросли хорошие (я так думаю,да и другие тоже).Проблема в том,что сыну 29 лет-жениться не думает,т.к.нужно отдельное жилье и стабильная з/плата,еще на глазах опыт сестры.Дочь вышла замуж в 18. Два года жили гражданским браком,потом решили пожениться. И вот дожили до стадии развода. Сказать что у меня шок-нет,они серьезно ссорились и до заключения брака.Видимо у дочери накипело за это время столько,что она сама стала инициатором развода.А меня терзает одно- не правильно воспитала,но ведь и с мужем жить было невозможно(мы развелись после 11 лет совместной жизни).У дочери с мужем есть почти все-квартира, машина,бизнес,выкраивают время отдыхать за границей,нет детей.Укоры со стороны зятя и свекра не прекращаются,особенно после 100 грамм.Дочь прошла длительное обследование в Одессе и произвела лапароскопию в Николаеве-все отлично,здорова,беременеть готова на 100% 24 часа в сутки.Есть заключения врачей,но укоры продолжаются.На нервной почве она не может кушать-постоянно рвет,похудела на 12кг,руки трясутся,без 2 шт "персена" не засыпает.Жаль ее,жаль зятя(переживаю что сопьется-склонность есть),виню себя,что может быть неправильно воспитала.Как пережить снова теперь уже развод дочери?

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Воспитание--это только часть того, чем "пользуется" взрослый человек в своей уже самостоятельной жизни. Впечатление такое, что Вы берёте на себя ответственность за жизнь дочери,и для Вас эта ноша конечно же тяжела. Что касается бесплодия, то это вполне понятная и естественная причина для развода, однако обычно обследование начинается с мужа-нужно сразу исключить его бесплодие и это делается намного более простыми способами, по сравнению с диагностикой женского бесплодия. Кроме того, встречается иммунологическая несовместимость партнёров, и тогда развод и смена партнёра просто необходимы ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ в первую очередь.Так что тут есть причины не только от Вас не зависящие, но даже и от дочери и её мужа. Ситуация не простая, но встречающася, и вот почему Вы так склонны брать вину на себя и более того--активно "выискивать" её в этой ситуации--это уже про Ваши психологические особенности. Вы вроде как написали, что сын не очень то спешит к самостоятельности, а опыт дочери в этой "самостоятельной" и автономной жизни не очень удачен. Я думаю, что в такой ситуации она очень нуждается в Вашей поддержке и подбадривании относительно того, что не стоит отчаиваться и неудачный брак её не признак того, что она повторит Вашу судьбу. Или это Вы сами нуждаетесь в таком вот "подбадривании", как думаете?