Здравствуйте! Очень прошу у консультантов совета в ситуации, которую опишу ниже

Здравствуйте! Очень прошу у консультантов совета в ситуации, которую опишу ниже. Заранее извиняюсь, что длинно, но наболело... Ситуация, наверное, не уникальная, но реально сложная, и мы просто не знаем, что делать и как .... Буду очень благодарна Вам за ответ. Речь идет о моем отце. Ему 58 лет. За последние годы (лет 5-7) он очень сильно изменился (поведение, отношение к людям, поступки и т.п.) Стал очень агрессивным, злым, раздражительным. И в особенной степени это проявляется в семье. Любое малейшее противоречие вызывает в нем только агрессию. Если сказать что-то, что ему вдруг не понравится, он сразу же начинает грозить, что будет разбираться только "при помощи кулаков". При этом, его лицо становится зловещей маской, он весь напрягается как струна и готов наброситься на тебя в любую секунду. Кое-как удается его охладить, но на самом деле, страшновато уже становится, и даже не знаешь, что и как сказать или сделать, чтоб ему это не показалось подозрительным. Он постоянно изо дня в день придирается к каждой мелочи: не так встал, сел, не то сделал и т.п. Пытается требовать беспрекословного выполнения своих указаний, считает, что его мнение и его жизненные установки единственно верные и правильные, и мы с мамой обязаны четко придерживаться этих установок, т.к. мы по его словам "тупые", "дуры", "сволочи", "козлы" и все в том же духе. и мы ничего не понимаем в этой жизни, ничего не знаем, а "как надо" знает только он. Но вместе с тем, он даже в мелочах спрашивает совета (вот такое противоречие..). Он делает только то, что нужно ему, во всех даже бытовых мелочах он прежде всего думает о себе, и интересы других членов семьи его совершенно не волнуют.Требует для себя только лучшее во всем, какой-то откровенный "махровый" эгоизм и сплошная диктатура с его стороны. И хотя мы сопротивляемся этому моральному насилию, но это его только еще больше злит и бесит. Он так прямо и говорит, что он хочет, чтобы мы с мамой жили только так, как он считает правильным, а иначе мы недостойны жить вместе с ним. Он стал подозрительным: ему кажется что мы делаем все ему во вред, что мы его мучаем, издеваемся над ним, а он "несчастный" все это терпит. Он постоянно следит, чтобы его не обделили в еде (хотя у нас в семье никогда в жизни никто ничего не прятал и не отбирал ни у кого). Постоянно всем и всеми недоволен, все разговоры сводятся только к тому, как все плохо (хотя, в его понимании это не проблема, а норма жизни), но постоянно слушать, как все плохо у нас тоже уже нет сил. Все делает назло, наперекор, злопамятный, мстительный, вынашивает какой-то план отмщения нам, говорит о том, что он нас обязательтно проучит, да так, что нам мало не покажется, постоянно проклинает, все время твердит, что у нас все будет очень и очень плохо и мы даже не представляем, какой ужас нас ждет впереди (в общем, на психику давит капитально). Но по отношению к себе настойчиво требует внимания, уважения, почтения, заботы и полного послушания, хотя сам ведет себя как деспот. Он не работает, целыми днями сидит за компьютером, ест (аппетит неуемный), спит (как младенец) и слишком тщательно следит за своей внешностью и чистотой. Практически ничем не помогает по дому, если иногда его попросить о помощи (даже элементарной), он всегда взрывается, наговорит кучу гадостей ни за что, ни про что. И что самое интересное, он постоянно обвиняет нас в том, что делает он сам, будто не он, а мы так себя ведем (такое ощущение, что все свои действия и поступки он с точностью наоборот проецирует на нас, а за собой такого поведения даже не признает и считает, что как раз он ведет себя абсолютно правильно). Поразительно то, что с посторонними людьми он ведет себя достаточно вежливо и сдержанно, но если ему начинают противоречить, то он как минимум резко замолкает, замыкается в себе, его лицо становится каменным (со стороны это выглядит, мягко говоря, странно), а в худшем случае он может и нагрубить и начать читать нравоучения. Вообще,такое ощущение, что он будто чужой человек, глаза стеклянные, поговорить не о чем, взаимного контакта нет уже давно, как робот, делает все четко по плану, если что-то наметил себе, то очень трудно (тяжело) меняет свои планы. Друзей у него нет, да и особо общаться с ним никто не спешит. Он грамотный, на общие темы рассуждает вроде здраво (правда, больше занимается демагогией. чем что-то делает), но когда вопрос касается каких-то его "фиксаций", то он моментально озвучивает один и тот же обвинительный монолог в разных вариантах, обзывает самыми мерзкими словами, обвиняет, хамит и т.д. (будто моментально в мозге включается "заветная кнопка"). К сожалению, в течение последнего года он безо всякого стопора говорит разные гадости, обзывает постоянно (если раньше это было только в моменты скандалов, размолвок, то сейчас это практически в любой ситуации, он срывается, совершенно не контролирует себя). Над шутками не смеется, всегда индифферентен, но если кому-то плохо, тогда он начинает язвительно лыбиться. Обсудить с ним что-либо или решить что-то невозможно, он никого не слышит и не хочет слышать, все разговоры сводятся к одному, как он всех ненавидит, как все его достало, как все его раздражает и т.п. Вместе с тем, очень обидчив порой до слез. Очень чувствителен: к незначительному шуму, звукам, запахам, холоду (но когда сам включает музыку, например, очень громко, это его не раздражает). Последний год через каждые два-три слова говорит "блин" и начал часто употреблять слова в уменьшительно-ласкательной форме (стаканчик, цветочек и т.д.) Это все еще усугубляется его уходом в религию (последнее время он посещает адвентистскую церковь, я бы сказала чересчур фанатично). Изо дня в день он твердит нам, что он послан Богом учить нас уму-разуму, что мы должны думать только о своем спасении (как это делает он), что мы самые большие грешники в мире и именно нас ждет страшный суд, который будет уже очень скоро. По его словам, меня он больше никогда не хочет видеть и знать, у него самая худшая в мире дочь, лучше бы меня вообще не было.... Его совершенно не устраивает мой образ жизни, и он должен научить меня уму-разуму, применив физическую силу, а лучше меня убьет, т.к. "я не должна жить" и "ему еще милиция за это спасибо скажет". И такие вещи говорит, что на уши не налезут. Все время твердит, что пойдет рассказывать всем людям, какие "мы с мамой хреновые, как мы неправильно живем, что он расскажет о нас всю правду".... И чем дальше, тем все хуже и хуже. И страшно уже. Куда-то обращаться, так для этого нужен повод, а ждать пока тебя изобьют или еще чего хуже не хочется. А когда-то раньше я помню его спокойным, добродущным, миролюбивым человеком, улыбался, шутил. Но, по правде сказать, всегда у него были свои особенности характера, не уживался ни с одним начальником, негибкий, слишком прямой, ярый правдолюб и др., но это было не так ярко выражено. Да и покойная мама его тоже имела очень непростой характер, конфликтовала с людьми, никто ее не устраивал, все были плохими (как и для моего отца сейчас), а последние лет 10 своей жизни находилась в депрессии, не хотела следить за собой, ничем не занималась, никто ей был не нужен. Когда отец был в последних классах школы, он серьезно заболел, ставили под вопросом арахноидит, по его словам целый год не мог учиться. Когда он учился в ВУЗе, то почти все годы ходил по врачам, обследовался, ему казалось, что он чем-то болен. А потом, по его словам, плюнул на все и решил выбросить это из головы. Подскажите, пожалуйста, это такой вариант нормы или есть подозрение на какое-то нервное или психическое расстройство? И как вообще жить в таких условиях? Изменится ли он или это все будет только прогрессировать? К психиатру его не затащить. Он считает себя абсолютно здоровым, а больными нас. Просим его уйти и жить отдельно, а он ни в какую - и "жить с нами ему невыносимо" и уйти не может или не хочет. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации? С уважением, Елена

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Нет, я такие "романы" читать не буду из принципа.Имейте уважение к консультантам, выражайте свои мысли более кратким способом.