Уважаемый Павел Юрьевич! Очень прошу проконсультировать по такому вопросу

Уважаемый Павел Юрьевич! Очень прошу проконсультировать по такому вопросу. Моей маме 69 лет. В феврале с.г. перенесла тяжелый ишемический инсульт после некупированного приступа мерцательной аритмии. С сердцем проблемы серьезные: ИБС, стенокардия, сочетанный митрально-аортальный порок. Приступы аритмии начальсь с конца 2008 г., в основном ритм налаживался самостоятельно за несколько часов, мах через 2 суток. В 2003 г. поставлен диагноз многоузловой зоб, гиперплазия ЩЖ ІІІ-ІV ст. По результатам УЗИ от апреля 2010 г. правая доля содержит образования сниженной эхогенности в среднем сегменте 9,8 мм, в верхнем сегменте 7 мм и 9,8 мм, в нижнем сегменте 5 мм. В левой доле аналогичные образования: в среднем сегменте 15 мм, в верхнем 11 мм, в нижнем 9,7 мм. Гормоны ЩЖ все время были в норме. Еще в больнице был начат прием кордарона. Прекращен в июне из-за очень високих печеночных проб (АЛТ 221,7, АСТ 100,7), которые, по мнению врачей спровацированы сочетанием кордарона и аториса. На сегодня Т4 св. 2,81, ТТГ меньше 0,005. Из-за проведенной в 2009 г. резекции кишечника по поводу СА восходящего отдела толстой кишки и сигмовидной положенную при инсульте терапию ноотропными препаратами проводили в весьма сдержанной форме (капали актовегин, принимала нейро-норм 3 мес., оксибрал, цераксон 500 по 1таб./день, нейромидин в/м 0,5% №10, мексикор 2,0 №10, кор-композитум 2,2 2 раза/день № 10, церебрализин-композитум 2,2 2р/день №10, нейромидин 1 мес., нейрорубин №40, продолжает принимать билобил-форте). Что могло спровоцировать гормональный дисбаланс? Может кордарон? Что мне делать? Участковый эндокринолог назначила тирозол 5, милдронат, неокардил, тропонорм, щизарен даже не поинтересовавшись что принимается сейчас по кардиологии и неврологии. Опять такое количество лекарств, что печень врядли может выдержать. Я в отчаянии, что делать не знаю. Подскажите, пожалуйста. Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Маляревский Павел Юрьевич
хирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Рейтарская, 22, Киевский городской эндокринологический центр
Телефон: 067 4067288
К сожалению Вашей маме не обойтись без тирозола - необходимо принимать 15 мг/день - через 3 мес повторить ТТг, FT3, FT4, АТПО, АТрТТГ и (в идеале) прийти на прием. Вылечить "сердце" Вашей мамы без компенсации тиреотоксикоза не получится...