Здравствуйте! Всю жизнь я уделяла очень много внимания внешности, следила за весом, питанием, занималась фитнессом

Здравствуйте! Всю жизнь я уделяла очень много внимания внешности, следила за весом, питанием, занималась фитнессом. Вышла замуж. Знаю, что мужчины преимущественно визуалы, поэтому хочется для мужа быть самой-самой. Но случилось так, что я заболела, и это привело к тому, что у меня выпали волосы и осталась 1/3. Для меня это тяжелая психотравма, учитывая сколько сил потратила на борьбу с выпадением, безуспешно. Уже года 2 у меня депрессия, часто плачу, бываю агрессивной. Сравниваю себя с другими девушками, стала замкнутой. Помогите советом, как пересмотреть свое отношение к тому, что внешность женщины является важнейшим ее качеством. Меня мучает постоянный страх, что от меня уйдет муж, что стану ему безразлична. Может литературу какую посоветуйте...

Ответы врачей 1

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Татьяна, здравствуйте! В Вашей ситуации стоит, во-первых, поговорить с мужем о своих страхах. Быть может он вообще не видит проблемы ТАКОГО масштаба, как она представляется Вам. Или же, по крайней мере, Вы сможете услышать и его переживания по этому поводу. Во-вторых, не стоит пытаться убедить себя, что это не важно. Если для Вас важно хорошо выглядеть, то сколько себя не переубеждайте, вряд ли поверите. Поэтому постарайтесь найти возможность компенсации вашего внешнего дефекта. Это может быть как ультракороткая стрижка, парики и пр. В-третьих, стоит поработать с психологом, так как такая тяга к совершенству и тяжелое переживание своих слабостей - это проявление внутренней неуверенности. И тут будет более конструктивно не стараться во всем соответствовать идеалу (хотя, безусловно, следить за собой - это важно), а принимать себя вместе со своими особенностями. Удачи Вам, Татьяна!