Здравствуйте! У меня 8 неделя беременности

Здравствуйте! У меня 8 неделя беременности. На УЗИ установлено "по периметру плідного яйця в дистальному відділі зправа - ретрохоріальна гематома у формі серповидного гідрофільного включення, розмірами 16*3мм" Скажите, насколько это опасно для сохранения плода? И еще, тонус матки (+) за рахунок локального потовщення задньої стінки.

Ответы врачей 2

Специалист
Если нет ярких и обильных кровянистых выделений и по АФС норма, то дозу Дицинона снижайте (отменить ведь я не могу, не я назначала). Хотя бы по 1 таб 2 раза в день пару дней. И про фолиевую не забывайте, купите Фолацин и месяц его принимайте 1 таб в день (если нет возможности проверить гомоцистеин), потом нашу фольку купить можно.
Специалист
Сдайте все обследования на АФС (Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам, гомоцистеин - норма для б-х 6, ДДимер). После сдачи анализов начинайте принимать Фолиевую кислоту по 5МКГ в сутки. Не принимать препараты типа Дицинон и Транексам. Анализ на кольпоцитологию (гормональное зеркало). Гематомма не очень большая и так как нет жалоб, то может пройдет все без проблем. Не пожалейте денег и сделайте все эти обследования.