Дочка плохо спит по ночам. Здравствуйте доктор

Дочка плохо спит по ночам. Здравствуйте доктор! У нас такая проблема, дочка ночью плохо спит. Ей 1,4 года. Началось это после перенесенного пиелонефрита когда ей был 1 годик, она привыкла спать со мной и мужем (спать приучила я с нами, так как боялась что могут опять возникнуть эти ужасные симптомы). Месяца два спала нормально, а теперь что-то происходит необъяснимое. За ночь просыпается 4-5 раз с криком, плачем, вся извивается, начинаю успокаивать – засыпает. И так ночь в ночь. Я очень за нее переживаю. Днем спит хорошо. Может это болезнь ей нервную систему пошатнула? За это время она стала даже днем агрессивная, нервная, целый день ходит возле меня и плачет. От меня ни на шаг не отходит, я в прихожую выхожу, она кричит и бежит ко мне – как будто боится чего-то. Аппетит у нее хороший, зубки не лезут. Ещё беспокоит наш режим дня: 08.30-9.00 – просыпается. 1 сон: 12.30. – 14.00 2 сон: 17.00 – 19.30 спать ложится в 00.30 – 01.00 ночи. Как поменять график – незнаю, уже все пробовала. Если раньше бужу её, начинает плакать до следующего сна. Очень нужен Ваш совет, так как уже вся извелась от переживаний.

Ответы врачей 4

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Ну руки то опустить Вы всегда успеете, так ведь? :) Это самое простое. Усталость и апатия - это всего лишь эмоциональные состояния, не более того. Да, через их призму мир кажется серым, мрачным, но у Вас всегда есть выбор: и дальше смотреть через это "серое" стеклышко или же попробовать выглянуть из-за него.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Но в любом случае стоит сейчас уделить внимание тому, как Вам найти мир с самой собой.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Вита, здравствуйте! Вполне возможно, что нарушения сна у дочки являются отражением Ваших конфликтов со свекровью. Так бывает, что если мама нервничает, злится или тревожится, то детки на это реагируют и становятся капризными, тревожными. Попробуйте поделать вот эти упражнения: http://www.uaua.info/razvitiye/article-14333-raz-dva-tri-chetyire-pyat-i-myi-sladko-spim-opyat/ Но в любом случае стоит сейчас уделить внимание тому, как Вам найти мир с сомо
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Вита, здравствуйте! А что произошло 2 месяца назад? Может быть не у дочки, а у Вас в жизни? Были ли какие-то события? Болезнь переносили дома или в больнице?