Вопрос гематологу. Уважаемый доктор

Вопрос гематологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Дочь 4 мес. поступила в больницу гемоглобин 65, билирубин 40. Поставили диагнос аутоиммунная гематологическая анемия. После оанализов исключили врожденную и по резусу. Т.е приобретенная. Причина не ясна. Сделали вливание эритроцитов. Гемоглобин стал 109. Сейчас пьем Преднизалон, аспаркам и фоливую. Меня волнует на сколько верно использовать преднизолон? Уж больно сольное лекарство с последствиями. Есть ли замена? Есть ли методики выявить причину? С рождения долго, 2 мес., держалась жетулшка.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Скорее всего на определенном этапе без гормональной терапии обойтись было невозможно. Теперь вероятно необходимо постепенно снижать дозу преднизолона и выяснять причину (т.е.детальное обследование ребенка). Детские гематологи должны в этом разбираться. Валерий Вознюк.