Добрый день! Доктор подскажите как нам быть

Добрый день! Доктор подскажите как нам быть. Ребенок 4-х лет попал в гем. отделение города Калуги в апреле. С анализами:эритроциты: 1,61х10 12/л, гемоглобин: 56 г/л, MCV-85,1 , MCHC - 409 G/L, MCH - 34,8 pg. Лейкоциты - 9,1х10 9/л, б-4%, э-0%,п/я-4%, с/я -19%, л-49%, м-24%. Тромбоциты - 109х10 9/л.СОЭ - 35 мм/ч, ретикулоциты - 0,1%. Миелограмма (задняя ость правой подвздошной кости): Бластные клетки- 1,5%. Костный мозг - гипоклетосный. Все ростки сохранны для гемопоэза. Отличается небольшое увеличение красного костного мозга. Мегакариоцитарный росток сужен. Прямая и непрямая пробы Кубса - отрицательные. Проба эритроцитов на серповидность отрицательная Гистологическое исследование трепанобиоптата от 11.05.11: Определяется фрагмент жирового костного мозга с мелкоочаговыми скоплениями зрелых эритроцитов (кровоизлияние) Аплазия миелоидной ткани. Трижды была проведена трансфузия эритроцитной массы. Доктора все диагнозы ставят под вопросом.Апластическая анемия, тяжелая?(D 64.0) Двухростковая гемопатия неуточненная. Миелодиспластический синдром? Что Вы можете сказать исходя из вышеописанных результатов анализов.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
На этом этапе я могу только согласиться с Вашими докторами. Валерий Вознюк.